«Выбил дверь топором»: полная история спасения йошкаролинца из горящей квартиры

«Выбил дверь топором»: полная история спасения йошкаролинца из горящей квартирыНикита Просвирнов/фото «Pro город»

Молодой парень, спасший соседа из огня, поделился подробностями о страшном происшествии

20 октября произошло возгорание в жилом доме на улице Анциферова. Об этом сообщает Главное управление МЧС России по Республике Марий Эл. 

В 15 часов 46 минут на пульт дежурного МЧС поступил сигнал о пожаре на улице Анцифирова. Как оказалось, молодая пара почувствовала запах гари, который шел от соседей. Девушка сразу позвонила в МЧС, а молодой человек тут же направился в соседнюю квартиру, вскрыл дверь. Парень обнаружил хозяина квартиры, который уже успел отравиться — молодой человек вынес мужчину на улицу. Никита Просвирнов, спасший из огня пожилого соседа рассказал детали страшного происшествия корреспонденту "Pro Город":

— Как все произошло? 

— Около 16 часов вечера, мы сидели с девушкой на кухне, как вдруг она почувствовала запах дыма. Начали все проверять, искали источник. В какой-то момент понимаем, что горим не мы, а квартира пожилого соседа-инвалида. Я подхожу к его двери и пытаюсь открыть - она закрыта, трогаю саму дверь - она уже горячая, но самое страшное - слышу, что за дверью мычит сосед.  Взял что попалось под руку, и начинаю бить по ней, дабы бы выломать замок. Пока все это происходило, девушка вызывала пожарных, пока я пытался вскрыть дверь! Благо, что в какой-то момент соседи нашли топор, что помогло мне справится значительно быстрее. Только я открываю дверь его квартиры, как от туда облаком выходит черный, едкий дым. Захожу, и ничего не вижу, абсолютно ничего, однако по мычанию смог найти человека. Дотащил его до порога, и там мне уже помог перетащить его на этаж ниже другой сосед. Сами пожарные приехали быстро, минут за 5-10, но к этому моменту сосед уже был вызволен из "огненного плена". Возможно, если бы не оперативное воздействие бдительных соседий, мужчина бы угарел заживо.

— Были ранее знакомы с соседом? 

— Нет, знакомы не были. Девушка сказала, что в соседской квартире живет пожилой мужчина, и что он не особо выходит из дома, а больше информации о нем я не знал.

— Страшно ли было заходить в горящую, задымленную квартиру? 

— На тот момент уже особо не задумываешься. Сейчас, вспоминая уже да, думаю что это было страшно, но не в тот момент. 

— Что такое мужество? Смелость? 

— На мой взгляд, в первую очередь - это качество, при наличии которого ты перестаешь думать о себе во благо других людей, более того, когда ты бесповоротно уверен, и отдаешь себе отчет в принятии смелого решения. Ты готов пойти в минус, ради другого человека. Это и есть - смелость, мужество 

— Считаешь себя героем? 

— Нет, ни в коем случае, и не очень понимаю как реагировать когда мне так говорят. Я обычный простой парень, и как мне кажется, любой другой на моем месте сделал бы точно так же! 

Читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город не выходя из дома

...

  • 0

Популярное

Последние новости