Уникальный музей очков:
что еще вы не знали
о Йошкар-Оле
О городе
Йошкар-Ола – не только столица Республики Марий Эл, но и один из красивейших городов России. Самой известной его достопримечательностью на протяжении многих лет остается набережная Брюгге: кусочек Европы с прекрасными видами и уютными кафе. К сожалению, многие туристы ограничивают знакомство с городом лишь этой улицей. Но любопытному путешественнику Йошкар-Ола готова предложить куда больше: старинные церкви, красивые памятники, уникальные музеи. И это далеко не все. Для тех, кто хочет открыть этот центр финно-угорской культуры с новой стороны, мы подготовили топ-5 мест для посещения.

1
Церевококшайский кремль

На предложение посетить Церевококшайский кремль многие отреагируют резонным вопросом: что в нем особенного? Ведь кремлей в России не так и мало, и все они так или иначе похожи друг на друга. Что ж, это правда, но кремль в Йошкар-Оле имеет одно отличие: он считается последним кремлем, построенным в Росси. Сделано это было в 2009 году.
Кроме краснокаменной стены с башенками, напоминающими о достославно прошлом города (правда, в этом случае, не так и далеком), турист может посмотреть и на еще одну достопримечательность города – единственный в России памятник царю Федеру Ивановичу, по указу которого в 1584 году и был основан город Царевококшайск, ныне – Йошкар-Ола.
Вообще, Церевококшайский кремль – это целый культурно-исторический комплекс, который появился на месте древнего деревянного острога. Внутри имеется площадка с установленными на ней пушками. Если вам повезет, то вы сможете мимоходом заглянуть на тематический мастер класс или праздник, которые здесь проводятся регулярно.

2
Музей очков

Очки давно стали для современного человеком самым заурядным предметом. Но что мы знаем об их истории? Кто первым придумал очки? И был ли вообще у них создатель? На эти вопросы поможет ответить экспозиция музея очков в Йошкар-Оле. Всего таких музеев в мире пять, а потому это место действительно уникально.
Появился он всего несколько лет назад на площадке бывшего предприятия по производству очков, основанного в 1929 году. Внутри посетителя ждут интересные исторические справки об истории очков и увлекательная композиция непосредственно с самими очками. Среди них есть экспонаты, датируемые 15 веком!
А если вам после посещения захочется приобрести пару очков, но уже самых что ни на есть современных, то тогда вам стоит пройти всего пару шагов, и вас гостеприимно встретит магазин профессиональной оптики «Марий Эл Оптика». Здесь вы можете не только приобрести готовые очки, но и заказать в мастерской очки любой сложности на заказ или отремонтировать, те, которые уже носите.
Кроме того, до конца декабря в магазине действуют акции. Пару офисных разгрузочных прогрессивных линз индийского производства можно приобрести всего за 4990 руб., а производства Франции – за 8990 руб. А если вам нужны французские фотохромные линзы, то есть акция и на этот случай: 2390 рублей за штуку.

3
Музей народных сказок
под открытым небом


В Йошкар-Оле больше внимание уделяется историческим корням и традициям. А один из лучших способов поближе познакомиться с культурой народа – это прочитать его сказки. А если время на чтение вас нет, тогда добро пожаловать в йошкар-олинский музей народных сказок.
Всего в нескольких минутах ходьбы от музея очков, вы сможете увидеть сидящую на дереве русалку и кота – отсылку к сказке Александра Пушкина, а неподалеку расположились избушка на курьих ножках и Соловей-Разбойник. Конечно, здесь есть и марийские герои, например, Чоктар и Онар. Герои русских и марийских сказок здесь легко уживаются друг с другом, ведь музей посвящен именно народным сказкам.

4
Собор вознесения господня

Даже если вы – не верующий человек, посещение этого комплекса все равно не пройдет зря. Ведь вы сможете полюбоваться прекрасным образцом русской храмовой архитектуры XVIII века.
Внутри вас ждет отделка в стиле барокко, которая практически полностью сохранилась и избежала разорения, которое коснулось многих религиозных сооружений в 1920-1930-е годы. Однако в советские времена собор переживал все же непростые времена: помещения использовали и как место для собраний Радиокомитета, и как склад и даже как пивоваренный завод. Лишь в 1992 году здание было возвращено Русской православной церкви.

5
Воскресенский парк

Если у вас выдался в Йошкар-Оле насыщенный туристический день, то Воскресенский парк – отличная возможность совместить приятное с полезным: и отдохнуть, и познакомиться с новой достопримечательностью города.
Просторный парк, вход в который украшает краснокаменная арка, даст возможность усталому путнику отдохнуть на одной из установленных здесь скамеечек и насладиться прекрасным видом на местную растительность (здесь даже высажены ели), оживленный город и фонтан.

6
Национальная художественная галерея

Здесь можно было бы много писать о том, какую важную роль в жизни современного человека играет искусство. Но мы этого делать не будем. Лишь скажем, что национальная художественная галерея – это главная выставочная площадка города, где раскроет вам некоторые секреты загадочной марийской души, ведь основная экспозиция – это картины именно марийских художников.
При этом галерея прекрасна не только внутри, но и снаружи. Она располагается в здании, построенном в стиле эпохи Возрождения. А над входом в нее висят необычные часы: в начале каждого часа из окошечка выезжает ослик, который везет икону Божьей матери.

7
Летний бонус – Ботанический сад Поволжского государственного технологического университета

Если вам посчастливиться побывать в Йошкар-Оле летом, то обязательно посетите местный ботанический сад. Он был заложен в 1927 году и стал первым дендрологическим питомником на территории республики.
На площади в 73 гектара вы сможете увидеть более 4 тысяч видом растений всех цветов и размеров, погулять по уединенным тропинкам и окунуться в море запахов, которые редко встретишь на шумных городских улицах.
Выражаем благодарность за помощь в создании материала магазин профессиональной оптики «ОПТИКА МАРИЙ ЭЛ», которая находится по адресу г. Йошкар-Ола, ул. Советская, 105
Источники фото:
Сергей Бабиков https://vk.com/sedoymf
https://vk.com/album-29017554_270748758
Сергей Лаврентьев/фотобанк «Лори»
Павел Стариков
Википедия / Alkort
https://visit-mariel.ru/routs/sights/botanicheskiy-sad-institut-pgtu/
https://chemodan-tour.ru/excursions-yoshkar-ola/museums/muzej-ochkov/
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru