Йошкар-олинский психолог рассказал, что хорошего в эгоизме

Йошкар-олинский психолог рассказал, что хорошего в эгоизмеИгорь Шестаков/Фото ProГород

Блог психолога

В нашем обществе фраза - «ты эгоист!», зачастую носит негативный характер, но мало кто понимает, что все люди в этом мире эгоисты, — говорит психолог Игорь Шестаков

Любое поведение можно грамотно разобрать и выяснить, что конечной целью является выгода себе любимому. 

Предположим, одна женщина говорит: «нет, я вот точно не эгоистка. Я всё делаю для своих детей». Предположим, она предоставляет своему ребенку возможность заниматься разными видами спорта, вкладывается в его обучение. Разве это эгоизм? Нет, скажете вы, а я скажу да. Ведь ее мотивация сугубо эгоистичная: вкладываясь в ребенка, предоставляя ему все лучшее для его будущего, она делает это и для себя тоже, ей будет спокойнее, если все сложится в его жизни и она будет им гордиться. Это и есть эгоизм, только более положительный для нашего общества. 

Я, как психолог. Эгоист? Да. Почему? Все очень просто: мне нравится помогать людям, видеть положительный результат их жизни, я чувствую радость за других людей и гордость от проделанной работы, в которую вкладываюсь всеми силами. Кто-то возразит: «вы просто получаете за это деньги», - да, получаю, так как любой труд в нашем мире должен оплачиваться, но для меня важнее результат, поскольку именно он в перспективе приносит намного больше дивидендов, как финансовых, так и внутренних.

Важно разделять в жизни, что мы делаем для другого, а что на самом деле для себя, тогда мы становимся честнее и  начинаем трезвее смотреть на мир.

Я бы назвал это «здоровым эгоизмом», ведь это искреннее желание человека – сделать добро другому, чтобы впоследствии помочь самому себе. «Здоровый эгоизм» это в первую очередь про любовь и заботу о себе.

 

Согласны с экспертом? Давайте обсудим в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости