Жительница Марий Эл отдала 21 тысячу рублей липовым работникам банка

Мошенники под видом сотрудников одного из банков выманили у жительницы города Волжск 21 тысячу рублей.

Как сообщает пресс-служба МВД России по Марий Эл, на мобильный телефон 34-летней жительницы Волжска пришло смс-сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Обеспокоенная волжанка перезвонила на номер, с которого пришло сообщение. На звонок ответила женщина, которая представилась сотрудницей банка. Она пояснила, что из-за ошибки в системе деньги с карты можно будет снять только после получения нового пин-кода, который необходимо активировать через банкомат по улице Ленина. 

Следуя инструкции, волжанка под диктовку злоумышленников провела необходимую операцию. В результате 9 тысяч рублей с ее карты были переведены на счет мошенников. 

Не подозревая об этом, она рассказала лжесотрудникам банка, что ей на карту должны поступить еще деньги. Воспользовавшись этим, мошенники сообщили, что для получения этой суммы ей понадобится новый пин-код. В результате еще одной операции, которую провела потерпевшая, со счета карты было списано 12 тысяч рублей. 

В полицию жительница Волжска обратилась спустя несколько часов, когда поняла, что ее обманули. По факту мошенничества решается вопрос о возбуждении уголовного дела.  

Сотрудники МВД напоминают, что избежать подобных случаев можно, соблюдая элементарные правила безопасности. Ни в коем случае не следует доверять незнакомым абонентам, которые просят провести какие-либо действия с Вашей картой и всегда перепроверять информацию, перезвонив по номерам банка. Кроме того, нельзя сообщать  реквизиты своей банковской карты незнакомым вам людям.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости