Разработаны эскизы нового аэропорта: как к этому отнеслись йошкаролинцы

Разработаны эскизы нового аэропорта: как к этому отнеслись йошкаролинцыОдин из вариантов внешнего вида аэропорта / фото пресс-службы Главы Марий Эл

На разработку проекта планируют потратить более 59 миллионов рублей

1  декабря прошла презентация эскизов проекта нового здания Йошкар-Олинского аэропорта. Согласно госконтракту, разработка проекта должна быть завершена 30 апреля 2021 года. 

Йошкаролинцы по-разному отнеслись к тому, что в столице республики появится новое здание аэропорта. 
– Думаю, что лучше бы сделали дороги или автовокзал, – делится своим мнением Леонид Носов. 

Большая часть финансирования – федеральный бюджет. Деньги выделены в рамках мероприятий индивидуальной программы социально-экономического развития Марий Эл на 2020 - 2024 годы. Деньги выделены направленно. 

Большинство горожан поддерживают это решение и считают, что сейчас важно развивать именно это направление. 

Мнение главного инженера проекта:

–  Аэровокзальный комплекс рассчитан на 400 пассажиров, проект предусматривает отдельные зоны для улетающих и прилетающих граждан. После прохождения предполетного досмотра пассажиры попадут в зал, где расположены места ожиданий и выход на взлетно-посадочную полосу. Для прилетающих предусмотрена отдельная зона с лентой выдачи багажа.  
Константин Тулупов, главный инженер АО «Ленаэропроект»

Кстати!
Всего на строительство выделено более 740 миллионов рублей!

Мнение  Росавиации:

– Рейсы «Йошкар-Ола – Сочи» и «Йошкар-Ола – Санкт-Петербург» вошли в перечень субсидируемых маршрутов на 2021 год. Рейсы будут летать до 30 сентября, 2 раза в неделю. Количество авиарейсов в Санкт-Петербург не изменится: 2 раза в неделю, круглогодично.

Алексей Васильев, йошкаролинец:

– Строительство аэропорта очень важно для нашего города! Йошкар-Ола сейчас активно развивается в сфере туризма, поэтому, думаю, что важно расширять количество и направления авиарейсов из Йошкар-Олы, а также увеличивать их количество. Единственное, уменьшили бы стоимость билетов!
 

Евгения Гречкина, йошкаролинка:

– Думаю, что в первую очередь нужно обратить внимание на автовокзал! Сейчас для людей важнее нормальный автовокзал, а потом уже говорить об авиаперелетах! Конечно, развитие авиасообщения – это важно. Однако первостепенно другие сферы жизни!

Наталия Романова, йошкаролинка:

– Не вижу смысла строить аэровокзал, ведь авиарейсов нет! Сначала надо возобновить перелеты. А то сейчас деньги отмоют, а летать не будут!

 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в новогодние праздники из Йошкар-Олы полетят дополнительные авиарейсы.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости