В Марий Эл водителю грозила тюрьма за домкрат, брошенный в сотрудника ГИБДД

Неоплаченный штраф в размере 25 тысяч рублей обернулся бы для 34-летнего йошкаролинца тюремным заключением, если бы за него не взялись судебные приставы.

Как сообщает сегодня пресс-служба ведомства, Олег Блинов «заработал» штраф в октябре прошлого года. Напомним, тогда будучи пьяным он съехал в кювет на 6 километре дороги Оршанка — Пектубаево.  По факту ДТП сотрудники дорожно-патрульной службы стали оформлять протокол. Водитель, не смирившись с тем, что его привлекут к административной отвественности, взял из багажника своей автомашины домкрат и кинул его в сотрудника ГИБДД, находившегося в служебной машине.

Мужчина полностью признал свою вину. Приговором суда его оштрафовали на 25 тысяч рублей. Однако он оплатил лишь 5 тысяч рублей, после чего «ударился в бега».

Позже, узнав, что судебный пристав может направить в суд представление о замене штрафа другим видом наказания, должник объявился и заплатил оставшуюся сумму.
— Нарушителю могли грозить: либо штраф до 200 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до 5 лет, либо арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 5 лет, — пояснили в пресс-службе УФССП по Марий Эл.

Кстати

За прошедшие полгода суд заменил штрафы другими видами наказания в 14 случаях. В остальных  —  должники оплатили штрафы, испугавшись реального срока.

...

  • 0

Популярное

Последние новости