«Усыпить или раздать в добрые руки»: йошкаролинцы спорят о том, что делать со стаями бездомных животных

«Усыпить или раздать в добрые руки»: йошкаролинцы спорят о том, что делать со стаями бездомных животныхЙошкаролинцы высказывают свое мнение/фото ProГород

Мнения горожан разделились

В Йошкар-Оле и пригороде “ребром” встала проблема с большим количеством бродячих животных на улицах города. Йошкаролинцы стали обращать внимание на это внимание и высказываться в социальных сетях. 

На днях в редакцию ProГород обратилась жительница поселка Знаменский Ирина. По словам женщины, на улицах бегают целые стаи собак, которые пугают людей. 

Очень страшно, особенно зимой, что в один момент они накинутся на человека злые и голодные. Более того, некоторые люди выкидывают из окон многоэтажек им косточки и другие остатки продуктов. Поэтому на одной улице их особенно много, они собираются у подъездов и ждут, когда сверху прилетит еда, за которую они еще и дерутся между собой. Не знаю как жители этого дома заходят в подъезды, оккупированные стаей бродячих собак, — говорит Ирина. 

Мы провели опрос среди подписчиков паблика “ProГород”, который подтвердил, что по мнению йошкаролинцев, в республике действительно  много бродячих кошек и собак.

 

Как с этим борются? 

В Комитете ветеринарии Марий Эл рассказали о том, что за 2020 год в республике отловили 1301 бездомное животное. 

По состоянии на 4 декабря 2020 года в Марий Эл отловлено - 1301, маркировано – 1125 и привито против бешенства 1207 животных, из них 234 кошки и 973 собаки, 339 животных - пристроено, стерилизовано 531 животное, 635 – вернулись в среду своего обитания. 

Что думают йошкаролинцы? 

Отвечая на этот вопрос: что лучше делать, чтобы сократить численность бездомных животных,  йошкаролинцы разделились на несколько лагерей. Но большая часть считает, что лучший вариант борьбы с сокращением численности бездомных животных — это отлавливать и кастрировать их, предотвращая их размножение. 

 

Не вижу смысла создавать велосипед. Во всех нормальных странах отлавливают, стерилизуют, ставят прививки и отпускают, либо делают совмещение дома для пожилых и приюта для животных, — считает Сергей Обухов.

Оставлять на улицах или убивать? 

Йошкаролинка Татьяна Шарафеева рассказала, что она всю жизнь занимается собаками и одна мысль о том, чтобы убивать животных или бросать их одних на улицах вызывает на ее глазах слезы. 

Я бы всех собак забрала себе, у нас поля пустуют. Есть люди, которые будки бесплатно сделают. Еды полно. Но найдутся нелюди, которые всех собак потравят, да еще и штрафов выпишут. И мою собаку забрали, которая возле дома на цепи сидела, до сих пор не найду. Куда всех животных дели, — поделилась Татьяна. 

 

 

 

А йошкаролинцы Виктор Мальцев и Надежда Кирюхина придерживаются противоположного мнения. Они считают, что животных лучше не оставлять в живых. 

Только отлавливать и усыплять! Лучше уничтожить бродячую, голодную стаю, представляющую большую опасность, чем эта стая загрызет маленького ребенка или просто проходящего мимо человека, — высказывает свое мнение Виктор. — Случаев нападения превеликое множество, есть даже с летальным исходом. И пусть не говорят "щеночки маленькие , кого они обидели?". Они через пол года вырастут и станут настоящими хищниками. Поэтому считаю ликвидацию таких животных конечно не гуманной ,но вынужденной мерой. Всех в приюты не устроишь, — выссказывается Виктор.

Я знаю, что надо быть более гуманным ко всем, но маловероятно, что всех животных получится пристроить в приюты и семьи. Эти животные так и останутся жить на улице, питаться будут редко и плохо. От такой жизни возможно станут более злыми. Соберутся в стаи, будут бродить по всему городу и пугать горожан. Когда -нибудь могут напасть на людей, могут покалечить человека, нанести травмы, с разным исходом.. Кто будет отвечать за этих собак, за эти нанесенные травмы, возможно инвалидизацию в последующем человека, возможно и смерть человека? — считает Надежда.

 

 

 

Если вы увидели стаю собак, которые ведут себя агрессивно и представляют угрозу для окружающих, звоните в Управление городского хозяйства по номеру: 8(8362) 23-29-73.

Йошкаролинец Алексей предлагает штрафовать тех, у кого нет домашних животных. 

А тем,кто приютил несчастную собачку или кошечку,снизить один из коммунальных платежей, — добавляет мужчина. 

Обязать хозяев, не занимающихся профессионально разведением животных, стерилизовать и установить запрет на самовыгул! — предлагает Марина Волкова. 

Йошкар-олинский общественный деятель Валентин Севастьянов тоже выссказал свое мнение на тему бродячих животных на улицах города. 

По моему субъективному мнению их почти нет. Но я большую часть времени нахожусь в центре города, и такое впечатление может быть обманчивым. Наверняка есть специальные службы в мэрии которые должны заниматься отловом и усыплением агрессивных четвероногих. И по моему опыту делают это достаточно эффективно. . Когда-то стая одичавших собак, организовавшая гнездо недалеко от нашего дома загрызла моего котика, искусала пол улицы, да и почтальонов не пощадила. После вызова службы на следующий день "гиен" уже не было. Плюс есть общественники, заботятся о бездомных животных, лечат, кастрируют их и находят новых хозяев. При этом основная причина бездомности мы - жители. Которые выбрасывают животных на улицы. Пропагандой ответственности за братьев наших меньших по моему не занимается никто. Единой системы поиска потерявшихся домашних животных, приютов для выброшенных, каких-то алгоритмов отслеживания безответственных хозяев нет. Для решения проблемы нужна четкая и понятная система и конечно финансирование, — комментирует Валентин.

Ранее мы писали о том, как йошкаролинка порадовала медиков неожиданным подарком, также в одном из поселков Марий Эл появилась «чупакабра», убивающая домашних животных. 

А вас тревожит проблема бездомных животных? Высказывайте свое мнение в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости