Йошкаролинец заснял на камеру сближение Юпитера и Стаурна

Йошкаролинец заснял на камеру сближение Юпитера и СтаурнаЙошкаролинец наблюдал за небом несколько месяцев / фото Константина Макарова

Он наблюдал за движением планет в течение месяца

21 декабря произошло одно из редчайших явлений – большое соединение Юпитера и Сатурна. Такая информация мелькала во всех СМИ. 

Астрономы рассказали, что последний раз подобное явление было еще в Средневековье (4 марта 1226 года). Хотя, конечно, встречи "газовых гигантов" на большом расстоянии происходят каждый 20 лет. Однако полное схождение – явление достаточно редкое.

В йошкар-олинской группе Клуб любителей астрономии "Планета Икс" объяснили, что в этот день в столице было облачно, и шансов увидеть "сближение" не было. 

Однако йошкаролинец Константин Макаров в течение месяца наблюдал, как меняется расположение планет. И не только наблюдал, но и заснял все на видеокамеру, выложив удивительно красивое видео в сеть. 

Видео Константина Макарова

– Большая часть видео - таймлапс, то есть каждый отдельный фрагмент снимался в течении нескольких минут. Я старался подобрать интересные ракурсы. Первая треть ролика, вплоть до захода планет на фоне собора Вознесения Господня, состоит из кадров отснятых с территории гоночной трассы "Красноармейская слобода". Это хорошее место для съемок, например, звездного неба, или захода Солнца в зимний период. Также использовались кадры снятые в Сосновой роще и с набережной, – делится секретами Константин Макаров.

Константин рассказывает, что это не первое видео такого плана. 

– Я иногда снимаю астрономические события, и выкладываю видео в местную группу любителей астрономии "Планета Икс". Вот, к примеру, ещё одно видео, большая часть которого снята, кстати, тоже с той же гоночной трассы. Луна в нём кажется гораздо больше, чем мы привыкли её видеть, но она того же размера, как обычно, и фокус в том, что здания находятся далеко от места съемки, – рассказывает Константин.

Видео и фото Константина Макарова

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Йошкар-Оле собрали зимний урожай бананов. Также йошкаролинцы смогут увидеть «голубую луну».

А какие космические явления вы бы хотели увидеть? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости