Йошкаролинка о помощи голодающим: «Это прививка от потребительского отношения к жизни»

Йошкаролинка о помощи голодающим: «Это прививка от потребительского отношения к жизни»Йошкаролинка кормит нуждающихся / фото Карины Карандаевой

Йошкаролинка уже несколько лет раздает еду нуждающимся

​​​​​​Карина Карандаева уже несколько лет вместе с другими добровольцами благотворительной организации «Пища Жизни» готовит и раздает еду тем, кто в этом нуждается.  

О первом опыте Карина вспоминает с трепетом: «Помню, как несколько лет назад я только начала выходить на раздачи и помогать – наливать напиток из термоса в стаканчики, раздавать домашнюю выпечку или кашу. Это была целая смесь разных эмоций – от смущения и любопытства на самих программах до восторга и ощущения полета после раздачи. Вот честное слово, целый день словно на крыльях летала. И за эти годы ничего не изменилось».

На самом деле любовь к ближнему и желание помогать зародились еще в детстве, ведь отличным примером для нее стала мама:

– Моя мама – очень отзывчивый человек, она всегда откликалась на помощь, это было нормой у нас в семье. Я с детства тоже старалась помочь, чем могла. Помню, принесла летом домой голубя с перебитым крылом. Думала, не разрешат у себя оставить, но папа разрешил. Так он у нас и жил на балконе, пока не восстановился».  

Затем девушка стала увлекаться походами, которые воспитали в ней чувство ответственности и взаимной выручки. 

– Однажды я наткнулась в Интернете на благотворительную акцию, посвященную пожилым людям. Так у меня появилась «бабушка по переписке» из одного дома престарелых Самарской области. Я даже съездила к ней на свадьбу! Мы уже много лет переписываемся. И тут я задумалась, что можно помогать и тем, кто поближе, стала искать волонтерские инициативы в нашей республике. Постепенно это выросло в регулярную волонтерскую деятельность». 

Теперь Карина вместе с другими волонтерами помогает нуждающимся. Волонтер поделилась, что же толкает ее на то, что, невзирая на погоду, она выходит на улицы и кормит тех, кто голоден.

– Тут много причин. Это и желание приносить пользу окружающим, понимание, что занимаешься чем-то нужным и важным. Это и замечательная команда волонтеров, общение с которыми для меня очень ценно. Таких отзывчивых, интересных, радостных людей с огромным и щедрым сердцем хочется поддерживать, помогать им, и конечно, быть на них похожим. Я восхищаюсь нашими волонтерами, их энтузиазмом и энергией. А еще это своего рода «прививка от потребительского отношения к жизни», наверное. В жизни важно быть в балансе – брать и отдавать. И отдавать, оказывается, не менее приятно, чем брать.

Волонтер рассказала, что почувствовала, впервые побывав на раздаче:

– Помню, как несколько лет назад я только начала выходить на раздачи и помогать – наливать напиток из термоса в стаканчики, раздавать домашнюю выпечку или кашу. Это была целая смесь разных эмоций – от смущения и любопытства на самих программах до восторга и ощущения полета после раздачи. Вот честное слово, целый день словно на крыльях летала. И за эти годы ничего не изменилось.

Девушка рассказала, с какими трудностями приходится сталкиваться во время раздачи:

 –  Какое-то время были трудности с организацией места раздачи еды, сейчас это решается складными столами, которые легко привезти и увезти. С каждым годом растет количество раздаваемой пищи, это требует пополнения ресурсов – посуды, рабочих рук, продуктов. Раньше на нас была неоднозначная реакция горожан, сейчас к нам уже привыкли. Или же культура волонтерства начинает развиваться в России».

Кстати, изначально еда готовилась на деньги самих волонтеров – какие продукты были, сколько могли приготовить, столько и раздавали. Постепенно люди стали помогать и приносить продукты, делились урожаем с огорода, интересовались, чем помочь. Затем стали чаще спрашивать, как можно помочь нам финансово, и было принято решение завести карту для пожертвований. Благодаря тем, кто жертвует деньги, продукты, а также свои силы и время, и существуют такие программы.

На вопрос о том, часто ли приходят те, кто не нуждаются в такой помощи, Карина отвечает:

– Внешний вид может быть обманчив. Мы не знаем всей жизни людей. Вообще размышлять о том, кому давать еду, а кому не давать, просто некогда. Наш призыв – чтобы не было голодных! Для этого мы готовы накормить каждого, кто к нам обратится.

Из-за пандемии волонтерам немного пришлось изменить формат работы. 

– В связи с ограничительными мерами мы прекращали раздачи на улице и переходили в новый для нас формат – адресную помощь. После возобновления раздач я заметила, что отношение к нам стали очень теплым. Каждую раздачу мы слышим очень много добрых слов, обязательные пожелания здоровья, похвалы нашим поварам. Мне кажется, в тяжелых условиях все сплотились и стали внимательнее друг к другу».

Кстати, в этом году волонтеры решили присоединиться к инициативной группе «Наши старики» и пополнить новогодние подарки для бабушек и дедушек из домов престарелых свежими фруктами.

 Как помочь волонтерам?

  • передать продукты (крупы, овощи, сахар, муку, травы для чая),
  • одноразовую посуду (стаканчики, контейнеры, салфетки),
  • средства личной гигиены (маски, перчатки, антисептики).
  • можно пожертвовать любую посильную сумму.
  • Не откажемся и от кухонного оборудования (столы, стеллажи, духовка). Искренне будем рады новым волонтерам на раздачах и автоволонтерам.
  • Нужны и специалисты, которые бы могли вести группу в соцсетях, фотографы, создатели видеороликов. 

Справочно об орагнизации:
Благотворительный Фонд «Пища Жизни» был основан в России в 1988 году для помощи пострадавшим от землетрясения в Армении. С 2003 года в Москве и некоторых других городах России начались программы по кормлению малообеспеченных людей и в мирное время. В разных городах начали проходить подобные акции и создаваться сообщества «Пищи Жизни». В 2009 году было принято решение объединить фонды разных городов в единую Ассоциацию. В Йошкар-Оле в 2011 году так же появились инициативная группа горожан, которые начали готовить и раздавать пищу людям. В 2018 году мы отправили запрос и стали частью Ассоциации Благотворительных Фондов «Пища Жизни». Наши программы сейчас: «Помощь - нуждающимся», «Забота - старшим», «Поддержка – активным», «Любовь – детям». Мы вдохновились тем, как это происходило в других городах! Одним из начинателей раздачи еды в Йошкар-Оле был Александр Емельянов, который и сейчас участвует в программах.

А как вы помогаете людям? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости