«Мне снился нерожденный ребенок»: почему йошкаролинки решаются на аборты

«Мне снился нерожденный ребенок»: почему йошкаролинки решаются на абортыЙошкаролинцы считают право выбора должно оставаться за женщиной / фото Pro Город

Что об этом думает медицина, психологи и церковь

В начале месяца Минздрав РФ подготовил проект приказа, в котором в котором устанавливается список медицинских показаний для аборта. Об этом сообщает интернет-издание РИА новости

В документе говорится о том, что показаниями для искусственного прерывания беременности могут быть:

  • активная фаза туберкулеза,
  • краснуха до 20 недели беременности,
  • болезнь, вызванная вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) IV стадии,
  • психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ,
  • шизофрения,
  • воспалительные болезни центральной нервной системы,
  • почечная недостаточность,
  • врожденное отсутствие конечностей.

Известно, что этот список не обновлялся очень долгое время, медицина совершенствуется, поэтому было принято решение обновить этот список. Кстати, по медпоказаниями врачи могут провести аборт и девочкам, которым еще нет 15 лет, из-за физиологической незрелости. 

Стоит отметить, что решение об искусственном прерывании беременности будет приниматься консилиумом врачей и индивидуально для каждой женщины. Однако это никак не отменяет возможность женщины сделать аборт по собственному желанию. 

Кстати, в Марий Эл наблюдается тенденция к снижению числа абортов. Так за девять месяцев 2020 года было проведено 2328 процедур прерываний беременности, причем из них до 18 лет – 8, а медицинских абортов по желанию женщины – 1403. 

В 2019 году:

  • 3329 прерываний беременности,
  • из них до 14 лет –1,
  • с 15 до 17 лет – 20,
  • медицинских абортов по желанию женщины – 2099.

В 2018 году:

  • 3794 прерываний беременности,
  • из них до 14 лет –4,
  • с 15 до 17 лет – 29,
  • по медицинским показателям – 2514.

В некоторых странах аборт запрещен даже по медицинским показателям. Например, в Польше такой запрет вызвал бурю протестов, отстаивая право женщин самим делать выбор. 

Мы провели опрос, решив выяснить, что думают йошкаролинцы по этому поводу. Выяснилось, что больше 50 процентов считают, что право выбора должно всегда оставаться за женщиной. 

 

 

Однако причины совершать аборт могут быть не только медицинские. В жизни бывают различные обстоятельства, которые могут подтолкнуть женщину к искусственному прерыванию беременности. Так, например, Любовь Смирнова (имя изменено) поделилась своей историей. 

– В осознанном возрасте я бы не за что не пошла на аборт. Это случилось, когда мне не было и 20.
Я была влюблена, глупа и без определенных планов на жизнь. Парень, с которым я встречалась, ответственности не захотел и, можно сказать, аборт — был его решением.

Вообще, страшных впечатлений у меня не осталось, я провела в больнице всего полдня. Мне сделали операцию под наркозом, отвезли полежать пару часов на больничной койке и отправили домой. Самый жуткий момент — сон, который я видела после операции, был кошмарным. Мне снился мой не рожденный ребенок. Но я для себя решила, что это просто последствия наркоза.

– Это конечно сейчас я понимаю, что могла остаться бесплодной после такой операции, а в том возрасте я совсем не думала ни о будущем, ни о своем здоровье.

Другим юным девушкам могу пожелать одного — предохраняйтесь, не оставляйте это на ответственность мужчин, они иногда бывают очень несерьезными. А для нас последствия могут быть самыми грустными.

Некоторым женщинам бывает достаточно сложно справиться с чувствами после аборта или перед, как сделать правильный выбор, как потом не пожалеть о принятом решении рассказала психолог из Йошкар-Олы Татьяна Алексеева.

Специалист рассказала, что причин, почему женщины идут на такой серьезный шаг несколько. Но основные – психологическая незрелость, финансовые затруднения и давление со стороны родственников или мужа.

Так как же принять правильное решение, если на вас давят близкие или муж, или парень?

– В таких случаях важно для себя принять решение, нужен вам ребенок или нет. Когда женщина морально готова стать матерью, когда готова воспитывать ребенка, дать ему будущее, то она станет хорошей матерью. Тогда внутри нее появится внутренний стержень, уверенность, она сможет пересилить давление со стороны. Тогда она сможет ответить родственникам или мужу: "Это мое решение, мой выбор, и я буду рожать". Понятно, что реакция окружающих может быть разная. Муж может смириться с вашим выбором, а родственники в любом случае со временем привяжутся, и будут любить этого ребенка. Но стоит помнить, что внутри должна быть уверенность, что ответственность лежит именно на вас, и вы готовы нести эту ношу в рождении и воспитании ребенка. 

Что же делать, если беременность незапланированная, и как правильно сделать выбор?

– Если беременность не запланированная, то важно все взвесить для себя, и понять, что дети – это чудо, что у тебя дома будет бегать маленькая радость, целовать тебя в щечки, радовать. Думать о таких вот моментах, прокручивать их в голове. Можно смотреть фильмы про детей, ходить в гости в семьи с детьми. Это все подталкивает и начинает работать на уровне подсознания. Тогда женщина начинает понимать,  что она хочет рожать и что ей нужен этот ребенок. Ни в коем случает не надо думать о том, что будет тяжело. Тяжело будет всегда, всюду. И не только в процессе воспитания детей. С тяжелыми временами мы сталкиваемся практически каждый день. Важно принимать это не как тяжелую ношу, а как дар. 

Если нужно искусственно прервать беременность по медицинским показаниями, или нет выбора, то ни в коем случае нельзя оставаться одному: 

–Важно принять это как дань, что это была безвыходная ситуация, что другого выхода не было. Не было возможности оставить этого ребенка. Тут, наверное, важнее даже не самоподдержка, а то, как окружение будут вас поддерживать. Особая опасность – тайные аборты. С ними гораздо тяжелее справляться в одиночку. Если не к кому обратиться, то важно обратиться к психологу. Важно не переживать эти тяжелые моменты в одиночестве, потому что есть вероятность того, что можно уйти в депрессию. Потому что самобичевание, самоедство возьмет вверх. И женщина просто сломается. И будет жить с этим чувством вины всю оставшуюся жизнь. Важно обратиться за помощью к специалисту. 

В Минздраве по Марий Эл рассказали, как аборты могут сказаться на здоровье женщины:

– Основная опасность искусственного прерывания беременности, особенно у тех, женщин, кто не рожал, большая вероятность возникновения бесплодия. 

Кроме того, если человек верующий, то стоит помнить, что в религии аборт – детоубийство. Священник Андрей Иванов рассказал, как церковь относится к искусственному прерыванию беременности. 

— Зарождение новой жизни - дар Божий, а душа дается человеку уже с момента зачатия. Мне кажется, несправедливо считать бактерию на Марсе жизнью, а такое сложное создание, как человеческий эмбрион со своим уникальным ДНК, с сердцем, которое начинает биться уже на пятой-шестой неделе беременности, лишь частью тела женщины, — говорит Андрей Иванов. — Аборт — это тяжелый грех, и прощает его не Церковь, а Христос, и только если человек осознает свою ошибку и искренне приносит покаяние. Покаяться в грехе детоубийства - значит перестать считать аборт нормой, и осознать, что не может быть никаких оправданий убийству, — объясняет священник Андрей Иванов.

Чья ответственность?

Считается, что аборт - грех женщины, однако это не так. Если решение принимает мужчиной и женщиной, то грех в равной степени лежит на обоих. Если же женщина делает его втайне, то вина лежит на ней.

— Нередки случаи, когда такое решение принимается третьими лицами - родителями, бабушками или дедушками. Ответственность лежит на всех, кто причастен к этому поступку, — говорит священник Андрей Иванов.

По мнению священника, нельзя недооценивать роль мужа и родителей в выборе женщины. Часто от страшного шага могут уберечь слова поддержки: «Не бойся, мы со всем справимся вместе». Перинатальные психологи говорят, что в большинстве случаев женщины идут на аборт, потому что не видят поддержки, а финансовыми проблемами прикрываются как щитом.

А если опасно для жизни?

Бывают ситуации, когда беременность угрожает жизни женщины. Тогда, как написано в «Основах социальной концепции Русской Православной Церкви», по отношению к женщине «рекомендуется проявлять снисхождение». Если она все-таки решится на это, то аборт не перестает быть грехом. Каяться в нем необходимо.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что  йошкаролинцы возмущены тем, что тесты на COVID-19 делают не всем. Также йошкаролинка рассказала о том, как получила постановление о карантине.

А какой точки зрения придерживаетесь вы? Пишите в комментариях под новостью!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости