Йошкар-олинский психолог о вытрезвителях: "Людей, живущих здоровым образом жизни станет больше"

Йошкар-олинский психолог о вытрезвителях: "Людей, живущих здоровым образом жизни станет больше"Зачем нужно возвращать вытрезвители/фото предоставлено Евгением Журавлевым

Вытрезвители закрыли в 2010 году

В середине декабря стало известно, что в России вернутся к системе вытрезвителей. Психолог Евгений Журавлев, высказал свое мнение на этот счет.

Сама идея того, что будет отдельное место, в котором придержат нетрезвого гражданина, правильная. Однако, когда эта система существовала до 2010 года, ее сильно дискредитировали тем, что в многочисленных случаях она стала инструментом обогащения работающих там сотрудников.Так что очень важно, чтобы это дело попало в правильные руки и грамотно реализовывалось, — говорит Евгений. 

По мнению психолога, вытрезвители могут стать неким ограничителем, внешним социальным регулятором поведения человека. 

С точки зрения психологии, однозначно больше “плюсов”. Если брать в расчет людей, для которых употребление алкоголя — это не образ жизни, а единичный случай, то попадание в вытрезвитель сможет на них оказать положительное влияние. Допустим, есть не злоупотребляющий гражданин. Случилось так, что не рассчитал свои силы и перебрал. В таком состоянии он сможет ибо самостоятельно нанести себе травмы, либо стать потенциальной жертвой нападения. И вот, он оказывается в вытрезвителе. С психологической точки зрения, этот факт является сильнейшим ударом по “я-концепции” человека, то есть я уже не все контролирующий любитель благородных напитков, а банальный алкоголик. Ну и после такого события одним человеком живущим здоровым образом станет больше, — считает психолог.

Правила работы вытрезвителей будут разрабатываться несколькими ведомствами: МВД, Минтруд и Минздрав. А действовать они будут на основе соглашения о государственном-частном и частно-муниципальном партнерстве. 

Если нахождение в вытрезвителе будет оплачиваться тем, кто туда попал, то, возможно, это станет причиной, чтобы лишний раз не выходить на улицу в нетрезвом виде и не терять свои деньги. В рамках идеи, это все очень хорошо, хотелось бы, чтобы оно так же хорошо было реализовано. Были бы вытрезвители правильными, чтобы люди действительно получали там поддержку и помощь. Сейчас перепившего человека везут в больницу и вместо того чтобы заниматься действительно больными людьми врачи вынуждены помогать пьяницам. Здорово, когда каждая организация занимается своим делом. Больница лечит, полиция ловит преступников, вытрезвитель придерживает граждан до их вытрезвления. Так что такая отдельная организация очень важна и нужна, — резюмирует Евгений Журавлев.  

А как вы относитесь к этому возвращению? Высказывайте свое мнение в комментариях!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости