Созданный йошкар-олинским бегуном символ года стал лучшим

Созданный йошкар-олинским бегуном символ года стал лучшимИдеальный бык получился не с первого раза / фото предоставлено Иваном Земцовым

Мужчина уже четвертый раз рисует символ года с помощью gps-трекера

Йошкаролинец победил в необычном конкурсе gps-рисовальщиков. Иван Земцов пробежал по маршруту, который выглядит, как гигантский символ 2021 года. 

Иван вместе со своей командой из клуба любителей бега "Айвика" создает такие картины не первый раз. Уже четвертый год подряд спортсмены-любители рисуют с помощью gps-трекера символы года. 

– Этой традиции – рисовать на карте города символ наступающего года – три года. На такие пробежки я всегда приглашаю других любителей бега. Но никогда не показываю заранее эскиз трека, чтобы заинтриговать участников. Мы уже нарисовали 15-километровую Собаку, 20-километровую Свинью и такую же огромную Крысу. В этом году – 10-километрового Быка, – рассказывает Иван. 

Причем идеальный рисунок, который понравился бы самому "художнику", получился не с первого раза. Попыток было несколько. Но всегда перед тем, как начать пробежку, Иван Земцов прокладывает маршрут. 

– Перед фигуративной пробежкой я обычно делаю "шпаргалку" – эскиз маршрута на Яндекс-карте, с которым потом бегу по городу. Но есть в моей "галерее" одна работа, которая появилась совершенно случайно. После одной из спонтанных пробежек "вслепую", то есть без какого-либо эскиза, в получившемся рисунке я вдруг увидел изображение ботинка. Мне оставалось лишь слегка его "доработать" – слегка изменить маршрут и пробежать по нему еще раз, – делится секретами качественного рисунка бегун. 

Иван Земцов рассказал, что GPS-рисованием он увлекся три года назад, и даже придумал свое название этому виду творчества –  "гео-графика". 

– С тех пор удалось нарисовать несколько десятков неплохих, как мне кажется, gps-треков. Некоторые их них я хотел показать весной на очередном арт-фестивале "Поволжский треугольник", но выставка не состоялась из-за пандемии. 

На этот раз спортсмен-любитель принял участие в междугороднем конкурсе. Любители бега с разных уголков страны должны были нарисовать либо быка, либо елочку. Жюри на высоком уровне оценили работу Ивана, и он стал победителем, выиграв главный приз. 

Поздравляем Ивана Земцова из Йошкар-Олы с тем, что он научился превосходно рисовать быков на бегу, – пишут организаторы конкурса. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что центр Йошкар-Олы перекроют на новогодние праздники. Также в Марий Эл появилась карта катков и новогодних елок.

А чем вы увлекаетесь? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости