Давление и головная боль: врач рассказала, как йошкаролинцам справиться с метеозависимостью

Давление и головная боль: врач рассказала, как йошкаролинцам справиться с метеозависимостьюЛайфхаки от врача/фото представлено Еленой Коробейниковой

О причинах и методах борьбы

В Йошкар-Оле погода очень резко меняется: в один день столбики термометра показывают -32, в  другой -9. Многие метеочувствительные йошкаролинцы страдают от этих перепадов температур. Медицинский психолог Городского центра здоровья ГБУ РМЭ «Поликлиника №2 г Йошкар-Олы» Елена Коробейникова рассказала о причинах проявления метеозависимости и методов борьбы. 

Что такое метеозависимость 

Это нетипичная реакция человека, вызванная изменением погодных условий: атмосферного давления, ветра, солнечного излучения. У метеочувствительного человека могут появляться сонливость, озноб, снижение концентрации внимания, раздражительность, легкая головная боль.

Также существует особый вид метеочувствительности – метеоневроз. Это когда человек сам настраивает себя на плохое самочувствие, хотя симптомы схожи с признаками метеочувствительности.

О причинах 

На изменения погоды реагирует любой человек, но здоровый организм приспосабливается и человек не испытывает дискомфорта. Однако у ослабленного человека с хронической патологией могут проявляться разные симптомы. 

Чаще всего метеопатией страдают женщины, ввиду особенностей гормональной системы, пожилые и люди с пониженным давлением, сердечными заболеваниями и перенесшие серьезные травмы. Большую роль играет иммунитет, чаще всего среди метеозависимых встречаются люди с ослабленным иммунитетом. 

О проявлениях

  • Метеозависимость проявляется в следующих пунктах:
  • Головная боль; 
  • Скачки давления;
  • Боль в спине, голове и ногах;
  • Эмоциональное состояние человека: тучи могут нагнать тоску и усталость, а солнышко пробудуть новые силы. 

О методах борьбы 

В первую очередь определиться с причинами недомогания, и если изменение погоды нам пока не подвластно, то облегчить свое состояние вполне по силам. Сама по себе метеозависимость не является болезнью, а лишь симптомом. В таком случае следует устранить настоящую причину, но сделать это можно, пройдя обследование, после которого можно будет подобрать симптоматическое лечение. После которого назначается курс лечения. 

Во вторую очередь стоит успокоиться, ведь влияние погоды на человека зависит от его психологических особенностей. Чем вы спокойнее, тем слабее ваша реакция. 

Лайфхаки от врача 

  • Прекрасным эффектом обладают расслабляющие ванны или ароматерапия;
  • Прослушивание музыки;
  • Самомассаж: примите душ, затем хорошенько разотрите тело. Процедура займет около 10 минут, но вы почувствуете себя намного лучше!
  • Отличным тонизирующим эффектом обладает контрастный душ;
  • Для тех, кого мучают головные боли или давление, действенным методом может оказаться массаж воротниковой зоны. 

Для профилактики метеочувствительности у психолога тоже есть несколько лайфхаков: 

  • Откажитесь от вредных привычек;
  • Соблюдайте балансированный режим питания и здоровый сон; 
  • Не забывайте про физическую активность ,ведь малоподвижность — это одна из «виновниц» многих заболеваний.

Конечно, у каждого человека, страдающего метеопатией, есть свои, проверенные временем, способы борьбы с ней. Не стоит, обложившись подушками, примочками и таблетками, мужественно стараться перетерпеть появившиеся неприятные ощущения. Гораздо лучше взять инициативу в свои руки, использовав в качестве профилактики наиболее приемлемый метод. А, возможно, лучше начать с эмоционального настроя? Помните «У природы нет плохой погоды…»? И пусть в небе сверкают молнии, а за окном льет, как из ведра, приятная расслабляющая ванна, ароматические свечи, успокаивающая мелодия способны творить чудеса — попробуйте!, — подытоживает свой рассказ Елена. 

А на вас влиет погода? Рассказывайте в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости