Рейдов не будет: в Марий Эл опровергли слухи о проверках квартир на факт перепланировки

Рейдов не будет: в Марий Эл опровергли слухи о проверках квартир на факт перепланировкиЭта новость оказалась фейковой/фото из архива ProГород

СМИ сообщали, что штрафовать будут даже за снятую дверь

За последние два дня по всей России пронесся слух о начале массовых рейдов сотрудников жилинспекций по квартирам с целью выявления незаконной перепланировки. Говорилось, что безжалостных инспекторов интересовали даже малейшие изменения, например: снятая кухонная дверь.

Мы обратились в департамент государственного жилищного надзора Республики Марий Эл, чтобы подтвердить эту информацию. Однако оказалось, что эта новость фейк и не имеет никакого логичного начала. Начальник правового отдела жилищного надзора объяснил, что инспекторы не обладают таким количеством времени, чтобы объехать все квартиры с проверками, так что массовые рейды в Марий Эл просто невозможны. 

РИА Новости также провели свой анализ по этому вопросу и обратились к опытным юристам. Один из них сказал: "Наверное, это слишком громкие сообщения, поскольку проверки проводятся сотрудниками жилищных инспекций, временные возможности которых, естественно, ограничены. Опасения, что сотрудники придут в каждую квартиру, на настоящий момент, преждевременны". Оказалось, что некоторые СМИ просто неверно истолковали пару-тройку обычных  проверок, проведенных в Москве и назвали это массовыми рейдами, которые пройдут по всей России.

Также такие проверки ни в коем случае не бывают преждевременными или неожиданными. Сотрудники жилинспекций обязательно предупреждают граждан, прежде чем прийти в их дом. 

А вы делали перепланировку квартиры? Рассказывайте в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости