Йошкаролинцам о новых штрафах для автомобилистов

Йошкаролинцам о новых штрафах для автомобилистовфото из архива "Proгород"

"Штраф за автохлам", остановку на газоне и другое

 

Управляющий партнер компании «Позиция права» Егор Редин рассказал, какие штрафы для автомобилистов появились в 2021 году.

В КоАП появилась новая норма, согласно которой автомобилистов ждет предупреждение или штраф от 1 тыс. до 3 тыс. рублей за оставление разукомплектованных или брошенных машин. Так называемый «штраф за автохлам».

Штрафом до 2 тыс. рублей будут наказывать за мойку автомобиля в запрещенных местах, за остановку на газонах и других областях с зелеными насаждениями, а также за проезд по этим территориям автовладельца ждет штраф от 1,5 тыс. до 4 тыс. рублей. За стоянку, остановку и проезд по детским игровым и спортивным площадкам выпишут штраф от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.

Кроме того, была дополнена статья об отказе от прохождения медицинского освидетельствования: если в салоне находится несовершеннолетний, то водителя могут оштрафовать на 50 тыс. рублей, а также лишить прав на срок от 2 до 3 лет.

Также в 2021 году продолжится внедрение процедуры оформления аварий без пострадавших по системе европротокола, отметил Редин. Так, ранее в тестовом режиме работало приложения для телефона "Помощник ОСАГО", оно помогает зафиксировать детали и направить в страховую извещение в электронном виде.

По словам эксперта, ранее это можно было сделать лично или с помощью заказного письма.

Ранее мы писали о том, что За сутки в Марий Эл три пешехода привлечены к административной ответственности, а также В центре Йошкар-Олы столкнулись три легковушки, движение встало.

А что вы думаете об этих изменениях? Пишите свой ответ в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости