Власти Марий Эл объяснили, зачем строить новый автовокзал вместо старого

Власти Марий Эл объяснили, зачем строить новый автовокзал вместо старогоПредварительный эскиз здания нового автовокзала предоставлен пресс-службой министерства транспорта и дорожного хозяйства Марий Эл

На строительство потратят 100 миллионов рублей

Состояние автовокзала и необходимость его восстановления давно тревожит йошкаролинцев. Еще в конце июля 2020 года властями поднимался вопрос о том, что делать с автовокзалом в столице Марий Эл. Тогда рассматривалось два варианта развития событий: выкупить земельный участок, где сейчас располагается старый автовокзал или же начать строительство нового.

На днях стало известно о решении строительства нового автовокзала на территории микрорайона «Театральный», за ТЦ «Yolka». Еще летом сообщалось о том, что запланировано 9 перронов для посадки и высадки пассажиров, отдельная территория для автобусов на 35 машиномест, парковка для легковых автомобилей, зал ожидания на 80 мест и кассовая зона, а площадь нового автовокзала составит 11 тысяч квадратных метров. Сейчас проект утвержден, а также получены его технические условия.

Однако большинство йошкаролинцев считают, что нужно было восстановить старый автовокзал. Другие же считают, что место выбрано не совсем удачно. Тем не менее, все признают, что проблему автовокзала нужно было решить уже давно.

 

Автовокзал в спальном районе – чушь! Наше правительство понимает, что делает? Тут же большой ТЦ, в который приезжает много людей, а это опять пробки и неудобство всем, рядом бульвар и пешеходные зоны, где гулять обычным людям и мамам с колясками? Захламят это место в Сомбатхее! Нет ни какой логики в действиях! — возмущается йошкаролинец Александр Александров. 

Теперь пыльные дымные автобусы будут ездить по Кирова, Ленинскому проспекту. Делать район еще грязнее. Тем более, раньше хотя бы была Сосновка и лес, хоть как-то фильтровал воздух, а теперь в Сомбатхее будет магистраль, еще и автовокзал. Все будет в пыли, — поддерживает недовольство Ирина Макарова. 

 

В пресс-службе министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл объяснили, почему было принято именно строить новое здание, а не реконструировать уже имеющееся. 

Оказывается, дело в том, что существующий автовокзал принадлежит частной организации и ремонтировать его за счет бюджетных средств невозможно. Тем более здание находится в неудовлетворительном состоянии и требует болиших финансовых вложений. Руководству автовокзала неоднократно предлагалось сотрудничество, но оно от этого предложения отказывалось. Также в министерстве рассказали, что территория перед ж/д вокзалом, с которой сейчас уезжают автобусы, будет благоустроена и транспорт по ней ездить больше не будет. 

Участок достаточно удален от жилых массивов. Кроме того, микрорайон «Театральный» имеет удобное месторасположение: подъезд осуществляется по улицам Кирова, Карла Либкнехта, Ленинскому проспекту, в пешеходной доступности находятся остановки общественного городского транспорта, торговые и развлекательные центры, — говорит Александр Герасименко, министр транспорта и дорожного хозяйства. 

Кстати, на строительство выделено 100 миллионов рублей, 99% из которых принадлежат федеральному бюджету. 

Необходимо проработать вопросы реорганизации ГУП «Республиканский автовокзал» по всем направлениям: штатное расписание, фонд заработной платы, что у нас с окупаемостью, какие затраты для республиканского бюджета, как быстро мы придем к вопросу наведения порядка по маршрутам, прежде всего в столице. Сейчас маршрутные такси мешают работать друг другу, троллейбусному транспорту, стремятся кого-то обогнать, подрезать, быстро повернуть к остановке, ведут переговоры между собой. Здесь нужна цивилизация, — высказал свое мнение Глава Марий Эл Александр Евстифеев. 

Я думаю, что если принято такое решение, то, значит, так нужно было! У власти ведь тоже специалисты, они явно просчитали, как выгоднее, лучше и удобнее! Полностью поддерживаю решение, проблему автовокзала надо было решать! — считает йошкаролинка Наталья Борисова. 

А что по поводу строительства нового автовокзала думаете вы? Высказывайте свое мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости