Желающих вакцинироваться от коронавируса в Марий Эл все больше

Желающих вакцинироваться от коронавируса в Марий Эл все большеДля вакцинации применяется "Спутник V"/ на фото Любовь Бушкова

Йошкаролинцы рассказывают, почему сделали прививку и что заставляет их не доверять вакцине «Спутник V»

18 января по всей России стартовала массовая вакцинация от коронавируса. На территории Марий Эл за это время пандемии было привито более 2200 человек, это 97% от количества поступившей вакцины. Об этом сообщается в пресс-службе Правительства Марий Эл. 

До конца февраля в республику поступит еще 25 тысяч доз вакцины, 10 тысяч из них уже будет в Марий Эл на этой неделе, остальные 15 привезут в течение февраля. 

 Запись у нас проходит также по телефону горячей линии 122. Мы дополнительно подключили страховые компании. У них сформирован штат сотрудников, которые ранее оповещали о диспансеризации. Специалисты будут приглашать на вакцинацию всеми имеющимися способами, в том числе через СМС сообщения, различные мессенджеры, - сказал министр здравоохранения Марий Эл Марина Панькова.

Также записаться на вакцинацию можно онлайн через портал «Доктор12.рф».
На сегодняшний день, в Марий Эл сделать вакцину можно в 19 больницах, оборудованных морозильниками и термоконтейнерами для перевозки. Однако в ближайшее время появятся передвижные прививочный пункты.

 Вакцинация должна проводиться исключительно добровольно, никакого принуждения быть не должно. Кроме того, желающих привиться от опасной инфекции в республике с каждым днем все больше, поэтому важно создать базы данных и четко следить за соблюдением сроков вакцинации, — считает Александр Евстифеев.

 

Мы решили узнать, как к прививке от коронавируса относятся йошкаролинцы и провели опрос среди подписчиков паблика “ProГород” в ВКонтакте. Оказалось, что большая часть горожан не доверяет вакцине  «Спутник V», но есть и те, кто планирует прививаться.

 

 

Вакцину допустили, чтобы провести испытание на людях. Прежде чем пускать ее в производство, вакцина должна пройти все клинические испытания, даже сами производители снимают с себя всю ответственность за последствия, значит они сами в ней не уверены. В тех документах, которые дают подписывать перед вакциной так и написано, что производитель не несет ответственности за последствия, — объясняет свое недоверие к вакцине Дмитрий Софронов.

На самом деле, я сама еще не определилась с прививкой. С одной стороны я пока в ней не уверена и не хочу ставить, но я часто летаю, и если для пересечения границ она необходима, я поставлю. С другой стороны я переживаю за пожилых родителей и возможно все таки лучше ее поставить, чем заболеть. Так что 70% меня за прививку. Судя по всему другого пути решения проблемы нет, — считает йошкаролинка Екатерина Заболотских. 

Участница вакцинации Любовь Бушкова рассказала редакции ProГород о том, как она себя чувствовала после прививки.

 Двадцать три года я проработаластаршей медсестрой  в детской поликлинике и по своему опыту знаю, что прививки делать полезно и правильно. Поэтому, как только появилась возможность, я прививалась от коронавируса. Первый этап моей вакцинации был в декабря, второй — в январе, а через три недели сделаю тест на наличие антител и узнаю точно, как на меня повлияла вакцина. Многие боятся делать прививку, потому что думают, что после нее они точно заболеют тем, от чего прививались. Однако, повышение температуры, гриппоподобный синдром и болевые ощущения в месте укола — это абсолютно нормальные явления. Если соблюдать простые правила: не переохлаждаться, не перегреваться, не употреблять алкоголь и тому подобное, то все пройдет хорошо. У меня после прививки даже температуры не было, я соблюдала все рекомендации и чувствую себя отлично! — рассказывает медсестра четвертой поликлиники Любовь.

Справка: в течение 3-х дней после вакцинации не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок. При покраснении, отечности, болезненности места вакцинации принять антигистаминные средства. При повышении температуры тела после вакцинации – нестероидные противовоспалительные средства.

Записаться на прививку можно через Госуслуги, Доктор 12 или по номеру 122. 

А как вы относитесь к вакцинации от коронавируса? Высказывайте свое мнение в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости