В Йошкар-Оле оправдали экс-главврача роддома, где похитили младенца

В Йошкар-Оле оправдали экс-главврача роддома, где похитили младенцаЕго уже отстранили от занимаемой должности / фото пресс-службы МВД России

Его обвиняли в том, что не было достаточной охраны здания

14 декабря 2020 года Йошкар-Олинский суд оправдал бывшего главного врача Перинатального центра и снял с него обвинения в халатности. Об этом рассказали в канцелярии Йошкар-Олинского суда. 

Напомним, что 23 марта 2020 года в Йошкар-Оле из стен роддома была похищена новорожденная девочка.  Местная жительница проникла в Перинатальный центр Йошкар-Олы. Она переоделась в халат и тапочки, чтобы быть похожей на других рожениц. Причем в самом здании не была обеспечена достаточная охрана. Под видом роженицы она проникла в отделение и похитила новорожденную. К счастью, все обошлось, и малышку вернули родителям. 

В декабре прошлого года состоялся суд над похитительницей девочки. Суд вынес приговор, что она виновна, и назначил наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии. 

Однако в это же время было возбуждено еще уголовное дело по статье "халатность". Главного врача роддома сняли с должности, а министр здравоохранения получила выговор. Следствие предполагало, что в Перинатальном центре не была обеспечена достаточная охрана, и любой человек беспрепятственно мог попасть в палаты. В этом убедилась и репортер одного из федеральных каналов, которая вместе со съемочной группой поднялась к палатам рожениц. 

Также источник, близкий к официальным сообщает, что во время судебных разбирательств выяснилось, что ранее главврач Перинатального центра в течении нескольких лет получал предписания о срочном устранении нарушений. Одно из таких нарушений –  не соблюдались нормативы по пропускному контролю. 

Судебные тяжбы длились долго, суд несколько раз переносился. Сначала из-за неявки свидетелей, а затем и сам подсудимый заболел. В конце концов, суд вынес оправдательный приговор. В ближайшее время Верховным судом Марий Эл будет рассмотрена апелляция на решение суда первой инстанции. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл тракторист, виновный в смерти восьмилетнего мальчика, отправится в колонию на 7 лет. В Йошкар-Оле подросток получил 5 лет колонии за убийство.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости