Хозяева собак недовольны взрывами пиротехники на улицах Йошкар-Олы

Хозяева собак недовольны взрывами пиротехники на улицах Йошкар-Олыфото из архива "Pro Город"

Весь январь хозяева боялись за здоровье питомцев

За январь в редакцию «Pro Город» неоднократно обращалось множество владельцев кошек и собак, так, или иначе пострадавших от взрыва пиротехники.

В Йошкар-Оле 31 января, новогодние праздники давно отшумели, но и по сей день иногда йошкаролинцы слышат звуки салютов. Красивая, разноцветная пиротехника не только привлекает внимание и радует детишек, но также доставляет массу неприятностей и неудобств владельцам питомцев.

В начале месяца, пресс-служба МЧС по республике Марий Эл опубликовала инструктаж по технике безопасности при использовании огнеопасных и пиротехнических изделий.

Несмотря на то, что за последнее время крупных возгораний от пиротехнических изделий зафиксировано не было, не стоит пренебрегать правилами их использования. Перед использованием, стоит проверять продукцию на срок годности и повреждения: нередко, вам может попасться и просроченное и бракованное изделие. Куда безопаснее покупать пиротехнику в официально установленных магазинах, а не в незаконных ларьках. 
Также, МЧС просит горожан быть бдительными в преддверии праздников: внимательно читайте инструкцию по эксплуатации и утилизации пиротехнических изделий — сообщает пресс-служба МЧС по Йошкар-Оле. 

Однако, не смотря на предупреждения от МЧС, дети все равно взрывают петарды в центре города, нередко кидая их на пешеходные дорожки. 

Я, как владелец питомца «со стажем», очень трепетно отношусь к физическому и психологическому состоянию мой собаки. Проблема петард - ежегодная головная боль для меня. У собаки очень чувствительный слух и взрыв петарды равносилен громкому хлопку над ухом человека. Многие мои знакомые после праздников обращались к ветеринару с проблемой, их что собака начала «сходить с ума». Но это пол беды. Некоторые ребята могут выкидывать петарды и хлопушки прямо на дорогу. Собака может подумать, что это игрушка и может подобрать. Последствия могут быть печальными. Мой совет: во время новогодних праздников воздержитесь от выгула питомца без поводка и в многолюдном месте, – делится мнением  владелец собаки породы «Русский Той» Мария Жигулина.

В последнее время, молодежь в Сомбатхее все чаще стала использовать петарды на улицах. Самое опасное в этом то, что взорваться они могут в любом месте, в любое время, так как дети убегают, прячутся и не предупреждают о взрывах. Если мы, люди, переживем такие моменты лишь с испугом, то наши четвероногие друзья могут пострадать не только эмоционально, но и физически. Я убеждаюсь в этом каждый раз, когда моя собака вздрагивает, становится нервной и пытается скрыться при звуке петард. Это очень страшно, когда собственный двор становится "полем боя", – говорит владелец собаки породы «Далматин» Елизавета Лоскутова.

Редакция «Pro Город» обратилась в ветеринарную клинику «Миллион друзей», спросить совет о том, как можно уберечь своего любимца от неприятностей:

На период новогодних праздников, к нам неоднократно обращались за помощью владельцы пострадавших животных. К счастью, в этом году, обошлось без смертельных случаев. Так, например, коты играясь с украшениями типа мишуры могут проглотить ее, а затем владельцы везут питомцев к нам на операционный стол. Конечно неоднократно обращались владельцы животных пострадавших от пиротехники. Это, может быть, как обычный стресс у маленьких, или старых собак, так и серьезные ожоги или повреждения конечностей. Хозяева зверюшек постоянно спрашивают, как избежать подобных ситуаций? Ответ очень прост – хорошо следить за своим питомцем как на прогулке, так и дома. И главное всегда помните, чтобы ни случилось, наши ветеринарные врачи Купцов Александр Васильевич и Мусухин Николай Николаевич всегда готовы помочь вашему питомцу. – сообщает администратор ветеринарной клиники «Миллион друзей» Джумаева Рашида Мехмонкуловна.

Помимо этого, редакция провела опрос более 40 йошкаролинцев, которые являются владельцами домашних животных. Результат опроса показал, что у 88% (37 респондентов) питомцы боятся взрывов петард на улице, а также о том, что  у остальных 11% (5 человек) животные реагируют абсолютно спокойно.

 

Ранее сообщалось о том, что , а также о том, что февраль в Йошкар-Оле начнется с сильных порывов ветра, а также о том, что в Йошкар-Оле организовали праздник для всех

А ваши питомцы боятся взрывов петард? Пишите об этмо в комментарии! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости