Жители Марий Эл, потерявшие своих питомцев, должны будут заплатить

Жители Марий Эл, потерявшие своих питомцев, должны будут заплатитьБездомных животных будут доставлять в приют / фото из архива Про Город

Отловленные потерявшиеся животные будут размещаться в приютах

В Марий Эл определили требования к месту, где содержатся бездомные животные. Порядок организации деятельности приютов в республике опубликован на официальном сайте Главы Марий Эл

В документе обозначено, что приют может быть основан как на коммерческой основе, так и на государственной или муниципальной. Также обозначен ряд требований к месту, где находится приют, и к помещениям в нем. Так, например, расстояние приюта от жилых застроек должно быть не менее 150 метров. 

В требованиях подробно расписано, когда и по какой причине оканчивается пребывание животного в приюте:

  • возврат вакцинированного, маркированного и стерилизованного животного в среду его обитания. Причем сотрудники обязаны снять на видео, как бездомное животное выпускают и приложить к карточке бывшего питомца;
  • возврат потерявшегося животного законному владельцу;
  • передача животного новому владельцу;
  • умерщвление (эвтаназия). Делается только тогда, когда дальнейшее его существование причиняет боль животному из-за неизлечимой болезни. Такое решение может принять только специалист. Кроме того, эвтаназия животного происходит в месте, где нет других животных, и всегда гуманным способом. 
  • естественной смерти животного.

Кстати, если вы потеряли своего питомца, то нужно внимательно просматривать соцсети, потому что информацию о кошках или собаках в ошейниках, явно домашних, приюты должны размещать именно там. А после того, как вы его заберете, то нужно будет оплатить расходы на его содержание и оказание ветеринарной помощи. 

Также в официальном документе подробно расписана инструкция по поводу того, что делать с животными, от которых отказались хозяева. 

Кроме того, в постановление правительства, которые касаются отлова животных, также были внесены некоторые изменения. Так, например, запрет на умерщвление животного в автотранспортном средстве, или запрет на нахождении животного в авто более чем 5 часов. 

– Я думаю, что все правильно. Давно нужно было урегулировать правилами работу приютов. В идеале, конечно, создать государственный или муниципальный. Но все же, теперь права животных тоже защищены. А то, что придется деньги отдать за потерявшегося питомца, то в этом ничего страшного нет. Они же кормили, его поили, а это денег стоит! – комментирует читатель медиаплатформы "Pro Город" Евгений. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что бывалый охотник из Марий Эл рассказал о том, как связаны любовь к животным и их убийство. Также в Йошкар-Оле пытаются замуровать в стену уличных животных.

А какие изменения вы бы внесли в документ? Пишите в комментариях под новостью!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости