И поликлиника будет и детский сад: власти успокоили йошкаролинцев, негодующих из-за строительства Дома Дружбы народов

И поликлиника будет и детский сад: власти успокоили йошкаролинцев, негодующих из-за строительства Дома Дружбы народов

Йошкаролинцы не понимают, для чего он нужен

В марте этого года в Марий Эл начнется строительство Дома Дружбы народов. Здание появится на месте, где раньше находилась гостиница «Йошкар-Ола». Планируется, что строительство завершится в мае 2023 года, а полноценно функционировать он начнет 30 декабря 2023 года.

Вопрос о необходимости Дома Дружбы народов в Марий Эл поднимался осенью прошлого года премьер-министром Михаилом Мишустиным. Строительство начнется в рамках госпрограммы «Развитие культуры», для этого из федерального бюджета будет выделено более 380 миллионов рублей.

Что говорит власть? 

Поручение проработать вопрос о строительстве Дома Дружбы народов власти Марий Эл получили в рамках празднования 100- летия республики. Практика создания Домов Дружбы народов в субъектах России имеет широкое распространение. На общегосударственном уровне она признана в качестве эффективного механизма воздействия с этнокультурными группами, — объяснил идею строительства министр строительства и архетиктуры Марий Эл Михаил Степанов. 

В Марий Эл сложились толерантные межнациональные и межконфессиональные отношения, поэтому вопрос строительства Дома дружбы народов актуален и давно обсуждался, в том числе на федеральном уровне, — сказал Александр Евстифеев, глава Марий Эл. 

 

Так,каким будет Дом Дружбы народов и для чего он нужен?

Для проведения различных мероприятий: отраслевых, тематических или универсальных выставок, торговых ярмарок, презентаций, форумов, конференций, приемов, показов моды.

Здание будет четырехэтажное, для каждого есть свое предназначение: 

  • На 1 этаже - входная зона, административные помещения, буфет и помещения для уборочного инвентаря.
  • на 2 этаже - универсальный зал, холл, кабинеты, балконы
  • на 3 этаже - универсальный многофункциональный зал, холл, кабинеты для переводчиков, серверная, аппаратная
  • на 4 этаже - световые холлы, венткамеры и венткамера дымоудаления, коридор, лестницы, второй свет помещений 3-го этажа.

Что думают горожане? 

Однако, среди йошкаролинцев, эта новость вызвала большое недовольство. Некоторые горожане не понимают, для чего нужен Дом Дружбы народов, как он будет использоваться. Местные жители предполагают, что в республике есть более значимые проблемы.

 

Зачем он нужен? Не актуальный объект. На это уйдут миллионы, если не миллиарды. В городе проводятся достаточно мероприятий, на разных площадках, объединяющих разные нации. Сейчас активно стоятся детские сады, когда наступит у детей возраст идти в школу, куда они пойдут? В класс где будет 50 учеников. Школы и на данный момент переполнены по 34 ребёнка сидят в кабинете, бедные учителя вынуждены работать в 2 смены. Будет разумнее, если построят ещё одну школу в городе ближайшее время, — считает Мария Зуева. 

 

 

Столько дворцов культуры, столько красивых правительственных зданий, на площади Оболенского-Ноготкова стоит закрытый магазин Галерея- вот сколько мест для встречи гостей! — комментирует Альбина Иванова. 

Однако есть и те, кто поддерживает эту идею и считает строительство Дома Дружбы народов в столице Марий Эл важным и это поспособствует сохранению национальной культуры.

А чем мы хуже соседних республик? Они гордятся своим Домом, проводятся интересные мероприятия. Когда строилась набережная, многие высказывались отрицательно, но сейчас все посещают его, считают достопримечательностью нашего города. Надеюсь Дом дружбы – станет достопримечательностью и теплым домом для всех национальностей и общественных организаций, — высказывается Галина Ласточкина. 

 

 

Почему не строят детские сады, школы и больницы? 

Именно этим вопросом задаются йошкаролинцы, размышляя о строительстве Дома Дружбы народов в Йошкар-Оле. По-их мнению, в столице республике социальные учреждения находятся в сильном дефиците. Поэтому мы обратились в министерство здравоохранения и министерство образования Марий Эл, задав им главный вопрос, тревожущий горожан. 

Оказывается, что в 2024-2025 годах в Марий Эл будет построена новая детская поликлиника в Йошкар-Оле, в рамках реализации региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения в Республике Марий Эл». Также с июля 2020 года в рамках национального проекта «Демография» ведется строительство детского сада в микрорайоне Мирном, рассчитанного на 320 детишек. Введение его в эксплуатацию планируется в декабре 2021. 

Как относитесь к строительству данного объекта? Пишите мнение в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости