Спортсмен из Йошкар-Олы рассказал, как ему пришла идея установить рекорд Гиннесса

Спортсмен из Йошкар-Олы рассказал, как ему пришла идея установить рекорд ГиннессаСергей Скольский родился в Йошкар-Оле/фото из архива спортсмена

Про начало пути, головокружительный успех и малую Родину

Третьего февраля йошкаролинец, известный в мире пауэрлифтинга, установил новый мировой рекорд и попал в книгу рекордов Гиннесса. Сегодня Сергей Скольский рассказал нам о том, как пришел в спорт, добился в нем всевозможных успехов и поставил перед собой такую необычную цель, как установление нового рекорда. 

Сергей родился в Йошкар-Оле и прожил там свое детство и отрочество, с семи до четырнадцати лет играл в футбол за местный “Спартак” на позиции центрального защитника, а в шестнадцать впервые проявил интерес к пауэрлифтингу и добился своих первых успехов.

Как только мне исполнилось 16 лет, мы с друзьями пришли в тренажерный зал и начал просто таскаться с железками, как это делают все ребята, которые приходят туда впервые. И во время одной из таких тренировок работающий там тренер заметил мои способности и предложил выступить на соревнованиях. К своему первому состязанию я готовился полтора-два месяца, это был чемпионат Йошкар-Олы, там я выступил средне, занял второе место по юношам, но сильно заинтересовался этим видом спорта. Через десять месяцев после моей первой тренировки в спортклубе, я уже имел статус кандидата в мастера спорта. 

В семнадцатилетнем возрасте Сергей решил поступать в университет в Санкт-Петербурге и усиленно готовился к сдаче ЕГЭ. Цель была выполнена, спортсмен поступил в СПБГТУ на факультет экономики и менеджмента на кафедре финансового управления и переехал из Йошкар-Олы в северную столицу. Но тренировки и соревнования он не забрасывал, а успешно совмещал их с учебой. 

В 2017 году я выиграл свой первый чемпионат Европы, причем одновременно среди юниоров — молодых людей до 23 лет, и среди мужчин, с прохождением допинг контроля. На следующий год снова первое место по юниорам и по мужчинам, но выступал я уже в двух категориях: с допинг контролем и в провизионе. То есть я оказался сильнее даже заряженных фармакологией спортсменов. Девятнадцатый год повторяется, но к нему добавляется еще и чемпионат мира, где я вновь занял первые места в своей весовой категории, среди всех спортсменов во всех весах, также среди пауэрлифтеров на допинге и без него. 

В 2020 году повторить головокружительный успех, по понятным причинам, Сергею не удалось. Но несмотря на то, что готовиться к соревнованием было не нужно, он поставил перед собой другую цель и шел к ней. 

Летом 2020 года ко мне пришла идея установить новый мировой рекорд. Так как это было достаточно депрессивное время, когда все было закрыто и заниматься было особо нечем. А я не могу жить без цели, мне всегда нужно к чему-то двигаться, поэтому я нашел к чему стремиться и поставил перед собой задачу  — установить мировой рекорд и попасть в книгу рекордов Гиннесса. Тем более в своем спорте я добился всех успехов, выше только олимпийская медаль, но, к сожалению, это не олимпийский вид спорта. 

Целенаправленная подготовка к этому дню длилась три месяца. В сентябре Сергей подал заявку в книгу рекордов Гиннесса, а в середине декабря получил его со всеми регламентами и поставил для себя задачу — установить рекорд 3 февраля 2021 года, собственно, так и получилось.

Сергей, вы весьма успешный и известный в мире пауэрлифтинга человек, хотелось бы узнать о вашем детстве и отношении к своему родному городу. 

На фото Сергей с мамой

Я вырос в полноценной семье, у меня есть мама и папа, которые до сих пор в браке, у них все хорошо и дружно. Родители меня всегда любили и поддерживали и положительно относились к моим начинаниям. Я не забываю откуда я и регулярно приезжаю в Йошкар-Олу, у меня там друзья и близкие. 

Кстати, останавливаться на уже установленном рекорде  пауэрлифтер не собирается, он уже планирует установить новый рекорд. В Йошкар-Оле, в июне и под водой, подробностей Сергей раскрывать не стал, так что приходится только догадываться, чем же он удивит. 

Кстати, ранее мы писали интервью с еще одной спортсменкой из Йошкар-Олы, "матерью марийского ММА" — Златой Шефтор. 

Можно назвать Сергея Скольского гордостью республики? Отвечайте в комментариях! 

...

  • 0

Популярное

Последние новости