Директор госучреждения в Марий Эл нанимала фантомных сотрудников

Директор госучреждения в Марий Эл нанимала фантомных сотрудниковЕй назначили судебный штраф / фото из архива Pro Город

Кроме того, она заправляла личное авто "казенным" бензином

В Марий Эл директор государственного бюджетного учреждения злоупотреблял своим должностными полномочиями. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по Марий Эл. 

Следователям удалось выявить четыре эпизода подобного нарушения. Они смогли доказать в суде, который внес приговор и назначил виновной наказание в виде судебного штрафа. 

Так, известно, с октября 2019 по октябрь 2020 директор госучреждения издавала  фиктивные приказы о приеме на работу уборщицы, соцработников, техника. По факту обязанности этих несуществующих работников выполняли реальные люди, причем они за это получали деньги, которые по документам начислялись фиктивно-трудоустроенным. Кроме того, людям, которые реально не работали в организации начислялся трудовой стаж, а также отчислялись выплаты в Пенсионный фонд. Следователи установили, что сумма, незаконно перечисленная в Пенсионный фонд, составила более 205 тысяч рублей. 

Кроме того, с мая по июль 2020 года директор за счет учреждения заправляла свою машину и ездила на ней по своим личным целям. Водитель по ее требованию составлял фиктивные путевые листы, на основании которых сотрудники бухгалтерии списывали бензин. В результате этих действий учреждению причинен ущерб на суму более 5800 рублей. 

Рассматривая уголовное дело, суд учел, что женщина совершила преступление впервые, возместила имущественный вред, раскаялась в содеянном. Кроме того, это преступление – средней тяжести. Благодаря всем этим факторам суд вынес решение назначит ей судебный штраф в размере 15 тысяч рублей. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Йошкар-Оле оправдали экс-главврача роддома, где похитили младенца. Также в Марий Эл тракторист, виновный в смерти восьмилетнего мальчика, отправится в колонию на 7 лет.

А как вы думаете, в республике часто совершаются такие преступления? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости