Жители города борются за сохранение и благоустройство единственного пруда в девятом микрорайоне

Жители города борются за сохранение и благоустройство единственного пруда в девятом микрорайоне

Администрация города поддерживает желание горожан сохранить единственный "кусочек природы"

15 февраля жители девятого микрорайона собрали более 100 подписей за сохранение и благоустройство пруда — сообщил депутат Медведевского муниципального района и Руэмского сельского поселения.

Ранее, в группе "Народный контроль | Йошкар-Ола" социальной сети "Вконтакте", жители города жаловались на то, что на единственный пруд на территории 9 микрорайона собираются осушить и засыпать. В пятницу, 12 февраля, на лед озера вышли рабочие с техникой, и принялись бурить лед. Жительница девятого микрорайона Ольга Ефремова поинтересовалась у рабочих о том, что именно они делают на пруду:

Я жительница 9 микрорайона. Около нашего дома на улице Васильева 8"б" находится пруд, кусочек природы, можно сказать. Сегодня вечером, проходя мимо этого пруда, я обратила внимание на строителей, что посреди пруда вели работы. Бурили что-то, бульдозер ездил снег очищая. Рабочие сказали, что они потом этот пруд завалят! Единственное место, где наши дети гуляют и катаются на ватрушках. А летом красиво очень! Уточки прилетают.
Неужели нельзя все обустроить и сделать парк? Опять наставят дома и негде гулять будет. Просто ужас! А потом пойдут дожди, весна, таяние снега, и мы все поплывем? — возмущается йошкаролинка Ольга.

15 февраля, в редакцию "Pro Город" пришло сообщение от депутата Медведевского муниципального района и Руэмского сельского поселения - Алексея Шерстобитова, в котором он пишет о том, что совместными усилиями жителей девятого микрорайона было собрано более 100 подписей, за сохранение и более того, благоустройство  пруда в 9 микрорайоне.

Сейчас территория 9 микрорайона активно застраивается высотками, и вокруг судьбы единственной зеленой зоны – пруда, ходит множество слухов. Одни считают, что пруд зароют и построят очередные многоэтажки. Другие утверждают, что есть проект благоустройства, который должен был воплотить в жизнь застройщик, но что-то пошло не так.

Совместно с жителями домов, мы собрали подписи для включения общественной территории – пруда, находящегося между поселком городского типа Медведево и Йошкар-Олой, в программу «Формирование комфортной городской среды». Жители поставили свои подписи за сохранение и расчистку пруда, а также облагораживание территории вокруг: чтобы появилась садово-парковая зона, детская игровая площадка, тротуары, скамейки и урны. Было собрано 152 подписи.
Мы надеемся, что наш пруд сохранят, а нашу заявку включат в рейтинговое голосование, по результатам которого мы планируем победить и получить долгожданное благоустройство пруда в 2022 году.

Однако, несмотря на всеобщее беспокойство людей по поводу застройки пруда в 9 микрорайоне, администрация города Йошкар-Олы наоборот постаралась успокоить жителей, пообещав поддержать их мнение по данному вопросу:

В рамках комплексного освоения земельных участков в целях жилищного строительства застройщиком была подготовлена документация по планировке территории микрорайона «9 Б».<...> Ранее в качестве временного решения по отводу поверхностных вод на данной территории был организован пруд-копань.
Предлагаемой застройщиком документацией по планировке территории предусматривается размещение жилых домов и детского дошкольного учреждения. Постановление администрации округа «Город Йошкар-Ола» до утверждения документации, она подлежит обязательному рассмотрению на общественных обсуждениях. Информация о проведении общественных обсуждений будет размещена на официальном сайте администрации города Йошкар-Олы в разделе "Общественные осуждения".

Таким образом, решение о том, застраивать ли место, на котором сейчас расположен пруд-копань, решат сами горожане при проведении общественных обсуждений. Администрация города Йошкар-Олы поддержит мнение жителей по данному вопросу.

А что вы думаете насчет судьбы пруда в 9 микрорайоне? Ответ пишите в комментарии!

...

  • 0

Популярное

Последние новости