УНИВЕРСИТЕТ ДОБРЫХ ДЕЛ
Какие проекты вуза стали известными
и очень нужными
Марийский государственный университет - это вуз с 89-летней историей, который сочетает традиции качественного классического образования и инновации
в сфере науки.

13 факультетов и институтов готовят профессионалов по 100 направлениям подготовки и специальностям в областях медицины, естественных и гуманитарных наук, цифровых технологий, педагогики, юриспруденции, культуры и искусства, аграрных наук.

Одной из важных миссий МарГУ как опорного вуза Республики Марий Эл является создание и развитие комфортной социальной среды.

Благотворительность
Поддержка благотворительности, особенно исходящей от молодёжи, является важной частью воспитательной работы университета. Каждый раз студенты МарГУ показывают и доказывают, что неравнодушие, забота и внимательность к социально незащищенным слоям населения выражаются не в словах, а именно в поступках.
Ежегодно университет и его обучающиеся становятся участниками и организаторами различных благотворительных акций:
• донорский марафон «Не бойся спасти чью-то жизнь!»;
• региональный конкурс творчества «Звезды детства», направленный на социальную адаптацию детей из детских домов и реабилитационных центров.

В честь 100-летия Республики Марий Эл в 2020 году был запущен проект под названием «100 добрых дел», в рамках которого были собраны и переданы книги в сельские библиотеки, а также корма
и средства ухода для бездомных животных в фонд «Маленькие друзья с большим сердцем».
Юридическая клиника
при юридическом факультете МарГУ
Здесь любой гражданин может получить бесплатную правовую помощь.
Юридические услуги оказывают студенты старших курсов юридического факультета под наблюдением и с помощью преподавателей-кураторов.

В перечень оказываемых услуг входит:
•консультация граждан и общественных объединений;
•разработка проектов учредительных и иных документов;
•юридическая помощь в государственной регистрации;
•составление исковых заявлений в суд;
•составление заявлений и жалоб в органы государственной власти и местного самоуправления.

За 24 года работы бесплатную правовую помощь в юридической клинике получили более 50 000 человек.
Помощь медицинским учреждениям Республики Марий Эл
В период пандемии Марийский государственный университет помогал врачам Республики Марий Эл бороться с коронавирусом.

Более 30 студентов вуза работают в медучреждениях Республики Марий Эл, некоторые из этих ребят оказывают волонтерскую помощь пациентам с коронавирусом в инфекционных отделениях, а также ездят на вызовы в составе бригад скорой помощи.

Для безопасной и эффективной работы медперсонала волонтерами-швеями университета из числа студентов на добровольной основе были сшиты комплекты защитных костюмов, состоящие из комбинезона и бахил, в количестве 532 штук.

Чтобы защитить себя, своих близких, товарищей и других людей, волонтерами-швеями МарГУ было пошито 16 750 марлевых повязок.
Университет третьего возраста
во время пандемии
Проект направлен на повышение качества жизни пожилых людей путем увеличения степени их участия в общественной жизни.
К наиболее популярным направлениям подготовки относятся:
•основы приусадебного хозяйства;
•декоративное цветоводство;
•иностранный язык (английский или немецкий);
•художественная фотография;
•скандинавская ходьба;
•пилатес;
•изобразительное искусство;
основы экскурсионной деятельности.
На сегодняшний день в Университете третьего возраста при МарГУ прошли обучение более 4 000 слушателей.
Шахматная школа
Сергея Карякина
в Йошкар-Оле
Преподаватели школы являются мастерами ФИДЕ, кандидатами в мастера спорта по шахматам, тренерами-преподавателями высшей категории.

В Шахматной школе занимаются более 100 игроков разных возрастов и уровней подготовки, которые постоянно участвуют и занимают призовые места
на соревнованиях различного уровня.

Продемонстрировав превосходные результаты, воспитанница школы Екатерина Насонова приняла участие в Первенстве мира по шахматам в Мумбаи (Индия) среди девушек и юношей, а в 2019 году, выполнив норматив на чемпионате России, девушка стала обладательницей звания женского мастера ФИДЕ.
Точка Кипения
Йошкар-Ола
Сеть Точек кипения – это 110 развивающихся пространств по всей стране, предназначенных для совместной работы над проектами будущего.
Каждый может организовать здесь независимое и бесплатное событие или принять в нем участие. Точка кипения, расположенная на базе МарГУ, уже сейчас является признанным центром предпринимательской, научной, культурной и образовательной жизни региона. Здесь проводится более 100 мероприятий
в месяц.

Только в 2020 году Точка кипения – Йошкар-Ола стала местом для проведения таких крупных и значимых мероприятий, как Всероссийский слет студенческих поисковых отрядов, региональный этап Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami-2020, Межрегиональная экспертная онлайн-сессия «Бизнес-перезагрузка» и других встреч, форумов, чемпионатов и фестивалей республиканского и российского уровня.
Юридическая клиника
площадь Ленина, д. 1, кабинет 101. Тел. для связи: 8 (8362) 68-80-36. Вторник-пятница с 13-30 до 17-30, суббота с 8-00 до 12-00, выходные дни — воскресенье, понедельник.
Университет третьего возраста
улица Кремлевская, д. 44, кабинет 325.
Тел. для связи:
8 (902) 358-48-58.
График занятий: октябрь-апрель
Шахматная школа Сергея Карякина
в Йошкар-Оле
улица Красноармейская, д. 71, кабинеты 100, 101.
Тел. для связи: 8 (927) 872-78-99
Точка кипения - Йошкар-Ола
улица Красноармейская , 71/1.
Тел. для связи: +7 (8362) 68-79-40
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru