В Центральном Банке объяснили, почему в Йошкар-Оле растут цены на продукты

В Центральном Банке объяснили, почему в Йошкар-Оле растут цены на продуктыЦены на медицинские товары наоборот упали/фото пресс-службы ЦБР

Инфляция за год составила 5,5%

Цены на продукты в Марий Эл и Приволжском федеральном округе выросли на 5,5%, хотя еще в декабре инфляция составляла 5,1%. В пресс-службе Центрального Банка России объяснили, с чем это связано.

Причинами подорожания товаров в магазинах стало ослабление рубля и сокращение предложения на рынках.

В Марий Эл стали быстрее расти цены на мясо и яйца, причиной тому послужило повышение издержек производителей и увеличение мировых цен на корма, также вспышка птичьего гриппа на некоторых российских птицефабриках. Рост цен на бензин связан с тем, что налог на добычу полезных ископаемых и акцизов на топливо увлечился. 

Кстати, отмечается, что цены на молоко наоборот снизились. Также снизился рост годовой стоимости медицинских товаров, потому что в регионе улучшилась ситуация с коронавирусом. Цены в сфере услуг практически не изменились. 

Однако, йошкаролинцы нередко обращают внимание на дорогостоящие продукты питания в магазинах города:

Зашел вчера в магазин и был в шоке! Я впервые в жизни видел, что капуста стоит почти 60 рублей за килограмм. Вот нам обещали цены снизить на продукты,  а на самом деле они стали еще больше!— возмущается читатель ProГород Роман. 

А вы замечали изменение цен на продукты в магазинах? Пишите свое мнение в комментариях! 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости