В Марий Эл может обостриться ветрянка

Всплеск заболеваемости ветряной оспой традиционно начинается с началом учебного года в школах и детских садах, предупреждает управление Роспотребнадзора.

В течение семи месяцев 2013 года в Марий Эл  было зарегистрировано 4413 человек, переболевших ветряной оспой, из них 4099 — дети до 14 лет.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что ветрянка является одним из самых заразных заболеваний. Источником заражения становится больной человек, причем если в коллективе заболел кто-то один, то вероятность, что переболеют все остальные, составляет около 95%.

Передается вирус при простом разговоре, кашле или чихании. В группе риска дети,  однако серьезную опасность болезнь представляет для подростков и взрослых, так как с возрастом течение болезни и осложнения от нее становятся все серьезнее.  

Для профилактики ветрянки рекомендуют чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку. Однако от этой болезни сложно защититься, особенно детям, посещающим детские учреждения. Для профилактики инфекции имеется специальная вакцина, но прививка против ветряной оспы пока не входит в Национальный календарь профилактических прививок России, — сообщают в пресс-службе ведомства.

...

  • 0

Популярное

Последние новости