МУП «Город» заплатит штраф в размере полумиллиона рублей

Йошкар-олинское муниципальное предприятие решило брать плату с компаний,   осуществляющих вывоз мусора с городских контейнерных площадок на полигон ТБО в Кучки, за уплотнение мусора.  За что и было наказано Федеральной антимонопольной службой республики на   562 500 рублей.  

Как сообщили в пресс-службе регионального ведомства, компания «ПЭК-регион» пожаловалась на подозрительное нововведение МУП «Город», ведающего полигоном ТБО у деревни Кучки.

Как оказалось, раньше компания платила по тарифу из расчета платы за 1 тонну, равняющуюся 1 кубометру ТБО. Но тут МУП «Город» решило взять на себя полномочия республиканской службы по тарифам и ввело новый тариф, который теперь умножал предыдущую сумму на  коэффициент уплотнения отходов. Это касалось транспортных средств с плитой прессования, а именно автомобилей КАМАЗ, которыми и пользовалась компания «ПЭК-регион».

Однако сотрудники  Марийского установили, что законодательство не предусматривает зависимость величины тарифа от соответствия веса к объему и от технических характеристик автомобиля.

Следует отметить, что коэффициент уплотнения влияет только на массу перевозимого груза и не влияет на объем загружаемых в транспортное средство бытовых отходов. Как не уплотняй отходы, объем кузова от этого не увеличится. Именно это МУП «Город» и не учел.

 В отношении предприятия было рассмотрено дело об административном правонарушении. И по итогам  вынесено постановление о наложении штрафа в размере 562 500 руб.

...

  • 0

Популярное

Последние новости