«Никто не относился к моему хобби всерьез»: слесарь из Марий Эл создает фантастические фигурки из глины

«Никто не относился к моему хобби всерьез»: слесарь из Марий Эл создает фантастические фигурки из глиныМолодой человек делает фигурки из полимерной глины / фото Владислава Лисина

На создание одной работы уходит 2-3 месяца

Житель Марий Эл Владислав Лисин в свободное от работы время создает реалистичные фигурки из полимерной глины. Молодой человек рассказал о своем увлечении, о любимых работах, а также поделился историей, как ему пришлось сначала столкнуться с непониманием со стороны близких. 

Необычное хобби появилось у него еще в школе. Причем сначала никто не воспринимал всерьез то, чем увлекается Владислав. 

Если быть честным, близкие, да и родители, всегда относились к моему хобби, как просто «лепке монстров». Никто никогда не думал, что это приведет к чему-то большему.  Порой мне кажется, что и сейчас многие думают также. «А наш сын лепит из пластилина», согласитесь, не слишком многообещающе звучит. Поэтому в этом плане я являюсь затворником, и предоставлен сам себе. Возможно с поддержкой родных было бы куда проще это начинать. А сейчас уже не то время.

Однако, несмотря на непонимание со стороны родных, Владислав продолжал оттачивать то, что ему нравилось делать больше всего. Спустя некоторое время его работу даже опубликовали в журнале Игромания.

Сначала все было на любительском уровне. Мне просто нравилось лепить персонажей из игр и фильмов. Первая работа, наверно, была сделана в 2007 году. Это был персонаж из игры Warcraft, Артас. Тогда у меня было мало опыта, поэтому я делал ее очень долго. Когда она была готова, то решил отправить фотографии работы в журнал Игромания, который тогда был популярен. Там была рубрика «творчество фанатов». Тогда же меня впервые опубликовали. Радости было очень много. Это дало мне толчок двигаться дальше.

Большинство персонажей Владислава – персонажи компьютерных игр. Когда был подростком, он много времени проводил за компьютером. 

Сейчас стараюсь меньше времени тратить на это. Я слежу за игровыми новостями и трендами, чтоб быть в теме, но не более. Все потому, что это отнимает очень много такого ценного для творческого человека времени! Тем не менее остались и любимые  игры. Я до сих пор являюсь поклонником игры Blizzard.

Создание фигурок – это пока только хобби. Владислав Лисин работал слесарем на заводе в Козьмодемьянске. Конечно, молодой человек мечтает полностью погрузиться в свое хобби, достичь более высокого уровня. Однако для создания фигур нужны материалы, которые стоят не так уж и дешево. 

Обычно я занимаюсь своим творчеством вечерами. В выходной день могу весь день провести за столом с глиной. Я бы хотел достичь более высокого уровня. Возможно, окончить курсы по скульптуре, рисованию, или  3-D моделированию, выйти на новый уровень. Стать профессионалом этого дела. И уже работать полноценно в данном направлении. Сейчас мне надо больше знаний и больше времени на оттачивание навыков. Конечно, потом я бы хотел полностью посвятить себя этому.

Владислав Лисин – самоучка. Все, что он умеет, он научился сам, путем проб и ошибок. Но молодой человек не отчаивался. Шаг за шагом у него получались все более качественные и проработанные фигуры, максимально реалистичные.

– Я все постигал сам, учился, пытался лепить, не имея ни какого художественного образования. Что на самом деле плохо, когда ты занимаешься подобным делом. Потратил очень много времени на оттачивание навыков и саморазвитие. Я до сих пор учусь и постигаю анатомию человека, технические приемы лепки и многое другое. Кстати, в свое время посмотрел все обучающие видео, которые были на Youtube. 

Процесс создания одной фигурки из полимерной глины достаточно длительный. Занимает работа около 2-3 месяцев. Юноша уделяет много времени мелочам, прорисовке деталей. Сейчас молодой человек трудится над созданием фигурки орка из вселенной WarCraft. 

Процесс создания начинается с того, что ты выбираешь то, что хочешь сделать. Находишь в интернете большое количество картинок рисунков определенного персонажа или героя. Продумываешь в голове, в своем воображении, как бы он выглядел в живую из глины. Затем уже я делаю каркас из алюминиевой проволоки, обтягиваю все фольгой, и начинаю накидывать глину и формировать общие черты. После этого этапа уже углубляюсь в процесс и придаю больше деталей и схожести с оригиналом. Иногда что-то добавляю от себя, так сказать, пропускаю через призму своего видения.

Готовые фигурки Владислав отдает на покраску друзьям, художникам. После этого фигурки становятся более живыми и реалистичными. По словам молодого человека, они вносят свою изюминку в уже созданный им образ. 

Каждая работа для Владислава – особенная. В каждую он вложил не только время и силы, но и душу. 

Одна из моих работ по вселенной Warhammer была для меня самой значимой. С этой работы началась моя популярность в этой сфере. Она больше других, наверно, для меня сейчас важна. 

Как известно, талантливый человек талантлив во всем. Владислав Лисин увлекается также игрой на гитаре, также играет и на балалайке. 

– Раньше даже стоял вопрос, куда больше сил и времени потратить. На музыку или искусство. В итоге победило второе. Но гитару не бросаю. И дома в свободное время играю любимые мелодии.

Остальные работы можно посмотреть в его группе Fox Studio.

Если вам есть, что нам рассказать, и вы готовы стать героем репортажа, вы можете: 

  • написать на почту по адресу pgorod12@mail.ru;
  • написать нам во "ВКонтакте";
  • написать нам в "Инстаграме";
  • позвонить по номеру 304-315.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости