Нет магазинов, школ и детсадов: в одной из вымирающих деревень Марий Эл не осталось даже стариков

Нет магазинов, школ и детсадов: в одной из вымирающих деревень Марий Эл не осталось даже стариковНедалеко от деревни есть священная роща / фото читателя медиаплатформы Pro Город

Местные жители ездят за всем необходимым в соседний поселок

В Марий Эл есть еще одна вымирающая деревня, население которой с каждым годом становится все меньше и меньше.  О жизни в деревне Пактеково Новоторъяльского района рассказал местный житель Алексей. 

Сейчас в населенном пункте стоит около 13 домов. Причем жителей старше 60-70 лет уже не осталось, однако и молодых там почти нет. 

В деревне нет ни школы, ни детского сада, ни магазинов. До школы ездит специальный автобус, который собирает детей. Почти у всех жителей Пактеково есть машины, чтобы ездить за покупками в соседний поселок. В прошлом году у нас в деревне отремонтировали дорогу, посыпали щебенкой, потому что смысла класть асфальт на самом деле нет, –рассказывает Алексей.

Зимой во время сильных снегопадов тракторы не всегда успевают расчищать дорогу, отдавая предпочтение тем населенным пунктам, где больше детей. Газа в деревне тоже нет, но есть вода и электричество. 

Согласно историческим источникам, первое упоминание о деревне встречается в документах за 1790 год, тогда там были только 4 хозяйства. Со временем Пактеково разрасталось. В 1932 году в деревне построили колхоз, конюшню, овцеферму. В 80-ых появился магазин, телятник, склад. С ликвидацией колхозов деревня начала приходить в упадок. 

Сейчас в деревне нет учреждений соцкультбыта. За услугами местные обращаются в деревню Токтарсола и поселок Новый Торъял. Недалеко от деревни есть священная роща, куда жители ходят молиться, – сообщает источник.

Многие деревни имеют похожую историю. С ликвидацией колхозов многие поселки, деревни, сёла пришли в упадок, стали вымирать. Молодые же просто стали покидать населенные пункты, а более пожилым приходится жить в ужасных условиях, вдалеке от цивилизации. События во всех деревнях развиваются примерно по одному сценарию, и в Марий Эл становится все больше вымирающих населенных пунктов.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что дорога ведущая в одну из деревень Марий Эл уносит жизни местных. Также житель Марий Эл потратил 180 тысяч рублей на благоустройство деревни, чтобы его дети не видели, как местные «загадили ее».

А какие еще населенный пункты находятся в упадке и требуют внимания? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости