Специалисты разъяснили, как вернуть часть денег, потраченных на спорт

Специалисты разъяснили, как вернуть часть денег, потраченных на спортСделать это можно будет только за расчетный период 2022 года / фото pixabay.com

Горожане считают, что людей, занимающихся спортом, станет больше

Владимир Путин подписал закон, которые позволит гражданам возвращать часть налогов с суммы, потраченных на фитнес. Однако сделать это возможно будет только за расчетный период начиная с 2022 года. 
 
Получить вычет можно только, если организация, которую вы посещали, будет включена в список, сформированный Минспортом РФ. Он будет составляться каждый год. Первый обещают сформировать не позднее 1 декабря 2021 года. Его можно будет посмотреть на официальном сайте Минспорта России. 

Этот вычет будет предоставляться с суммы, которую вы потратили на занятия спортом, но не более 120 тысяч. Кроме того, можно получить налоговый вычет с суммы, которую вы потратили на своих детей. 
Чтобы вернуть часть денег, нужно обязательно сохранять все чеки и договоры на предоставление физкультурно-оздоровительных услуг. 

Какие документы нужны?

  • Декларация по форме 3-НДФЛ
  • копия договора на предоставление услуг
  • кассовый чек
 

Министерство финансов России предложило дополнить список налоговых вычетов. Жители Марий Эл смогут подавать налоговый вычет на занятия спортом. Федеральный закон вступит в силу через месяц после его публикации. Пока изменений в налоговом кодексе нет, – сообщили в пресс-службе УФНС России по Марий Эл

Отличная идея расширить перечень налоговых вычетов. Мне кажется, категория людей, которые хотели бы заняться спортом, но откладывали по различным причинам, наконец-то, вступят в ряды любителей спорта. Жаль, что закон долго принимали. Обсуждение началось еще в 2019, приняли в 2021, а подать документы можно только в 2023 за 2022 расчетный год! – поделился мнением Иван Лебедев.

Я регулярно хожу в спортзал для поддержания формы и для здоровья. В год уходит около 30-35 тысяч. Если появится возможность сэкономить, то это здорово. Я стану ходить в зал еще чаще. Считаю, что такая экономия привлечет многих к спорту, так как не все могут себе позволить купить абонемент, а заниматься на улице многим некомфортно, – рассказывает йошкароинка Лилия Якубова.

Думаю, что людям, которые систематически ходят в спортзал или бассейн, приятно будет вернуть часть потраченных денег. Возможно, эти изменения смотивируют других заняться спортом. В любом случае принятие этого закона, принесет только пользу. Жаль, что расчетный период начнется только с 2022 году. Многие уже забудут об этом, – поделилась своим мнением  Елена Загайнова.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что безработные жители Марий Эл будут получать пособие по новым правилам.  Также в Марий Эл планируется упростить процедуру получения маткапитала.

А как вы считаете, это повысит мотивацию людей? Пишите в комментариях под новостью!

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости