Жители Марий Эл смогут оформлять соцвыплаты без очередей и бумажной волокиты

Жители Марий Эл смогут оформлять соцвыплаты  без очередей и бумажной волокитыТеперь не придется стоять в очередях / фото из архива Pro Город

Услуги будут предоставляться дистанционно

Сегодня, 21 апреля, Владимир Путин обратился с посланием к федеральному собранию. Одна из задач была цифровизация госуслуг. Подробнее об этом сообщили в интернет-издании ТАСС

Через три года большинство услуг должны будут предоставляться в дистанционном формате. Это позволит освободить горожан от лишней бумажной волокиты. В первую очередь речь идет о вопросах предоставления социальных выплат. 

Уже в следующем 2022 году мы должны внедрить принципы социального казначества, это значит, что все федеральные пособия, пенсии, другие социальные надбавки, услуги будут оформляться и выплачиваться в режиме одного окна, без беготни по инстанциям, а просто по факту создания семьи, рождения ребенка, выхода на пенсию или другой жизненной ситуации. Уже через три года абсолютное большинство государственных и муниципальных услуг должно предоставляться гражданам России дистанционно, в режиме 24 часа в сутки, 7 дней в неделю – то есть на постоянной основе», - сказал Владимир Путин.

Кроме того, в этому году была запущена новая версия портала госуслуг. Пока сайт работает в тестовом режиме. Старую версию планируется закрыть в третьем квартале 2021 года. 

Еще один вопрос – взыскание алиментов. Президент России предложил также решать его удаленно. По его словам, эта процедура не должна быть унизительной. 

Мама с малышом на руках не должна обивать пороги инстанций и собирать справки. Надо так выстроить систему межведомственного взаимодействия, в том числе с банками, чтобы обеспечить безусловное исполнение судебных решений по взысканию алиментов», – сказал президент.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что специалисты разъяснили, как вернуть часть денег, потраченных на спорт. Также безработные жители Марий Эл будут получать пособие по новым правилам.

А каких изменений ждете вы? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости