Куда поехать на выходные: кристально-чистое лесное озеро в Марий Эл

Куда поехать на выходные: кристально-чистое лесное озеро в Марий ЭлОзеро Сайвер расположено в Звениговском районе Марий Эл/фото ProГород

Маршрут и полезная информация

Это лето, определенно запомнится у жителей Марий Эл, как одно из самых жарких. Температура воздуха стабильно держится в районе +30 градусов тепла. Поэтому сейчас как никогда актуален отдых на природе у водоемов. Сегодня в рамках рубрики ProТуризм мы вам расскажем про озеро Сайвер, которое идеально подойдет для активного отдыха. 

Сайвер

Озеро расположено в Звениговском районе Марий Эл между двумя населенными пунктами: Суслонгер и Шелангер. По его берегам есть несколько песочных пляжем и стоянок для кемпинга, а в окресностях светлый сосновый лес, полный ягод. Также недалеко от озера протекает родник, чтобы найти его нужно идти по дороге от озера в сторону Шелангера, он будет виднеться с правой стороны. 

Как добраться и где остановиться

Проехать к озеру можно через Суслонгер или Шелангер, необходимо съехать с трассы А295 в сторону поселка, проехать через него и выехать на лесную дорогу. 

Один из вариантов проезда к озеру/скриншот 2gis

Лесная дорога приведет вас прямо к озеру, территория возле него большая, поэтому место найдется каждому. В основом все отдыхающие оставляют машины прямо возле места, где разбивают лагерь. За счет большой и открытой территории, озеро подойдет для отдыха больших компаний или семей с детьми.

Об отдыхе на Сайвере 

Сам водоем отличается своей неверотяной чистотой и прозрачностью, заход в воду песчаный, как и прилежащая к нему территория. Есть несколько пляжей, установлена воллейбольная сетка и даже баня. Отдыхающих в выходные много, с самого утра субботы начинают друг за другом приезжать машины с любителями отдыха на природе. 

В целом, добраться до озера не очень сложно, особенно, если вы едете в выходные. Если вы решили впервые отправиться на Сайвер, то, скорее всего, вам по пути будут встречаться машины таких же отдыхающих, которые если что подскажут вам путь. Найти себе место тоже не составит труда, потому что территория перед водоемом достаточно большая и каждый найдет, где остановиться. Посетить Сайвер стоит хоть раз в жизни, чтобы увидеть его кристально-чистую воду, сказочный сосновый лес и подышать чистейшим лесным воздухом. 

Напомним, ранее мы рассказывали о том, возможен ли отдых на самом популярном озере Марий Эл, также  как провести активный отдых без сотен туристов рядом. 

А куда вы ездите на природу? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости