Работников некоторых отраслей в Марий Эл ждет обязательная вакцинация

Работников некоторых отраслей в Марий Эл ждет обязательная вакцинацияФото с пресс-службы Администрации города Йошкар-Олы

Кого ждет вакцинация

Работников каких отраслей в Республике Марий Эл ждет обязательная вакцинация, об этом сообщает пресс-служба Администрации города Йошкар-Олы. 

Накануне Главный санитарный врач Марий Эл Светлана Булатова подписала постановление об обязательной иммунизации против коронавирусной инфекции для целого ряда отраслей. Документ издан в связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в регионе и направлен на вовлечение большего числа сотрудников организаций, контактирующих с жителями и гостями региона.

Документ распространяется на работников предприятий торговли, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов; бытовых услуг, в том числе прачечных, химчисток и иных подобных услуг; общественного питания; клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи; многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Кроме того вакцинацией должны быть охвачены сотрудники транспортных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки и такси; образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания; жилищно-коммунального хозяйства и энергетики; культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов), за исключением официальных мероприятий, организуемых органами исполнительной власти; досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов); детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, строениях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах; театров, кинотеатров, концертных залов; массовых физкультурных, спортивных мероприятий.

Иммунизации от COVID-19 также подлежат государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти, местного самоуправления и подведомственных им организаций, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях старше 18 лет и призывники на военную службу.

В территориальном управлении Роспотребнадзора по Марий Эл подчеркивают, требование о вакцинации не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции.

Согласно постановлению, работодателям предстоит организовать проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной в срок до 1 сентября 2021 г., а до 25 сентября 2021 г. – вторым компонентом вакцины от COVID-19 не менее 60% от общей численности сотрудников.

Ранее сообщалось о том, что 

А что вы думаете по поводу обязательной вакцинации? Ответ пишите в комментарии!

...

  • 0

Популярное

Последние новости