Не прогадала: студентка МОСИ поделилась историей,
как нашла работу
по специальности
И сколько зарабатывают в городе логопеды
Сейчас то самое время, когда выпускники активно решают вопросы о поступлении в вузы. К сожалению, ещё не все определились, какую специальность всё-таки выбрать.
Pro Город провел небольшое интервью с ректором МОСИ Игорем Загайновым, чтобы узнать, какие специальности сейчас самые востребованные. А также пообщался с бывшей студенткой вуза Екатериной Поповой.
Игорь Александрович, какая сфера сейчас пользуется популярностью и расскажите подробнее о ней?
– С каждым годом всё больше желающих получить образование по направлению логопедия.
Логопед – специалист, который занимается устранением и корректировкой речевых нарушений как у детей (дошкольного и младшего школьного возраста), так и у взрослых.
Логопед – профессионал высокого уровня квалификации, чья работа направлена на определение проблемы у пациента, установление её причины и устранения негативных последствий.
Обязанности логопеда заключаются в коррекции нарушений речи у детей и подростков, восстановлении речи у взрослых, профилактике нарушений речи, разработке и проведении логопедических занятий, просвещении и консультировании родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, диагностике речевого развития.
Легко ли найти работу специалистам после окончания вуза?
– Востребованность данных специалистов только увеличивается. По окончании институтов или университетов выпускники имеют возможность трудоустроиться в различные учреждения. Самые популярные из которых - дошкольные образовательные организации, частные развивающие детские центры, медицинские учреждения, социально-реабилитационные центры, специальные (коррекционные) образовательные учреждения, логопедические кабинеты.
Какие навыки удается получить студентам-логопедам за время обучения?
– Студенты на протяжении всего периода обучения изучают специальную психологию и педагогику, речевую культуру, основы дефектологии, филологическую базу дефектологического образования, общеметодологические нюансы обучения в специализированных учреждениях образования. Гуманитарная подготовка предполагает изучение семейного права, а также прав инвалидов. Важной частью профессиональной подготовки является производственная и учебная практика.
Это весьма ответственная социально-значимая работа, которая требует огромного терпения и любви к своему делу. К её достоинствам можно отнести постоянную востребованность, возможность помогать людям, ведение частной практики, постоянное развитие и повышение своего профессионального уровня.
Логопед – это профессия будущего. Потому что именно он занимается постановкой правильной речи, а речь, как известно, является основной составляющей коммуникаций всего человечества. С помощью речи мы общаемся с окружающими людьми, делимся своими мыслями и передаём необходимую информацию. Поэтому профессия логопеда является очень важной и незаменимой.
Можно ли в МОСИ получить образование бесплатно?
– Да, такая возможность есть. В этом году по очной форме обучения есть 25 бюджетных мест. Желающие могут пройти заочное обучение, но уже на платной основе.
Хотелось бы также напомнить, что вуз имеет Государственную аккредитацию и диплом государственного образца.
– Я закончила МОСИ в 2020 году, получила профессию – логопед. Уже через месяц я нашла работу в одном из центров. Тогда я поняла, что не прогадала с выбором специальности, ведь сейчас это очень актуально. Очень много детей занимаются с логопедами с раннего детства и до школы. Хорошие специалисты ценятся, а также радует уровень заработной платы. В среднем по городу от 40 000 рублей. Более опытные специалисты получают не менее 70 000 рублей. Это достойно для нашего региона.

Екатерина Попова
логопед
– Приглашаем абитуриентов на обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки 44.03.03 Специальное (дефектологическое) образование профиль Логопедия.

Игорь Александрович Загайнов
Ректор МОСИ
Режим работы:
Пн-Пт 08.00-17.00
Сб, Вс - выходные дни
обед 12.00-13.00

Как нас найти:
424007, РМЭ, г. Йошкар-Ола, ул. Прохорова, д. 28

mosi.ru

+7 (8362) 38-08-08

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru