Замок на Волге и город Ивана Грозного
что обязательно надо посмотреть в Марий Эл
В этом году погода в Марий Эл радует и жителей, и туристов. Все с удовольствием идут в отпуск, планируют путешествия и отдых. И даже если в этот период нет возможности отправиться на юг или заграницу, рядом большое количество мест, которые произведут сильные впечатления и подарят положительные эмоции.
Анна Июльская
менеджер туристического агентства «Рио» рассказала, что посмотреть в нашей республике
К сожалению, не у всех есть возможность выбраться за пределы Марий Эл, — говорит Анна, — но это не беда, ведь наша республика обладает массой всего интересного. Например, можно отправиться в Козьмодемьянск.
«
«
Это город с богатейшей историей и будет интересен всем категориям путешественников. Он основан в 1583 году Иваном Грозным. По преданию, после победы над казанским царством, возвращаясь домой по Волге, он увидел высокий красивый холм и приказал возвести здесь город.
Знакомство с Козьмодемьянском нужно начать с пристани, которая имеет красивую архитектуру. Далее идем вверх по живописной улице, и упираемся в здание Художественно-исторического музея имени Григорьева. Раньше это был купеческий дом Пономарева, построенный в XIX веке. После революции здесь был основан музей и назван в честь своего основателя – марийского художника-живописца Александра Григорьева. Тут представлены полотна таких всемирно известных художников, как Айвазовский, Поленов, Левитан и Крамской.
Также в Козьмодемьянске стоит посмотреть Стрелецкую часовню, это одно из старейших культовых сооружений города. Часовня построена в 1697 году в честь 240 стрельцов, отправленных в азовский поход Петром I для взятия крымского ханства.
Недалеко от Часовни находится Свято-Троицкая церковь 1733 года и собор Смоленской иконы Божией Матери 1871 года, напоминающий Храм Христа Спасителя в Москве.
Рядом расположился небольшой старинный особнячок - здание небесно-голубого цвета, украшенное резьбой. Это дом Губина, в котором находится музей купеческого быта. Здесь сохранилось первоначальное расположение комнат, печи, трехцветный дубовый паркет, с любовью воссоздана обстановка давно ушедшей эпохи - комоды, стулья, диваны, картины, музыкальные инструменты.
Обязательно нужно посетить и Этнографический музей под открытым небом, это небольшая деревня, в которой воссозданы быт, хозяйство и культура народа мари. Центром экспозиции является работающая шатровая ветряная мельница. На территории также есть кузница, жилая изба, амбары и бани. Представлены предметы труда и быта, изделия народных промыслов, в том числе и тончайшая горномарийская вышивка.
Каждый год в конце июля в Козьмодемьянске проходит фестиваль юмора «Бендериада», посвященный главному герою романа «12 стульев» Ильфа и Петрова. Говорят, что проообразом вымышленного города Васюки стал именно Козьмодемьянск.
Что посмотреть?
Добраться до Козьмодемьянска из Йошкар-Олы можно на автомобиле или рейсовом автобусе через Чебоксары. Второй вариант - доехать до села Коротни, где находится переправа через Волгу, и совершить романтическую речную прогулку на пароме. Рейсы по Волге совершаются каждые полчаса.
Город Ивана Грозного
Провести время с семьей или дружной компанией можно на базе отдыха в экологически чистом районе. Деревянные домики, в простом и деревенском стиле, уютные номера в которых есть всё для комфортного проживания.
База отдыха «Звениговская»
Она радует красивыми видами в любое время года. Природа, чистый воздух, красивые виды здесь привлекают и детей и взрослых.»

К вашему распоряжению разнообразные услуги: русская баня, закрытый пляж, бесплатная охраняемая парковка.

На базе отдыха можно отмечать небольшие праздники и устраивать шикарные банкеты: свадьбы, Дни Рождения, юбилеи, корпоративы. Можно приезжать сюда на праздники, встречать Новый Год.
ул. Гагарина д.121 а, Звенигово
Замок Шереметева
Окунуться в прошлое и почувствовать себя дворянином можно в замке Шереметева в поселке Юрино, расположенного на берегу Волги. Он привлекает туристов со всей страны.
Называть Шереметева следует без мягкого знака после буквы «т», это не ошибка. Существовали два графских рода с почти одинаковыми фамилиями. Исторически они связаны дальним родством, но впоследствии ветви разошлись.
«
«
История поместья восходит к 1812 году. Тогда обширные земли на берегу Волги купил один из самых богатых помещиков Нижегородской губернии - двоюродный внук фельдмаршала Василий Сергеевич Шереметев, потомок ближайшего соратника Петра I. Он был женат на сестре генерала Скобелева, героя Отечественной войны 1812 года.
Строительство главного здания на приобретенных землях началось в 1874 году и продолжалось почти 40 лет, по проекту немецкого зодчего Мюллера. Он создал пеструю, но гармоничную мозаику из разных архитектурных стилей — неоготики и барокко с элементами древнерусского и восточного зодчества. В общей сложности свою лепту в строительство внесли 6 архитекторов, каждый из которых стремился придать облику замка что-то новое, при этом не нарушая баланс стилей.
База отдыха «Приют Кочевника»
Приглашает отдохнуть в живописных местах на протоке р. Волги.
База расположена в Звениговском районе Республики Марий Эл, д. Чуваш-Отары.

На просторной территории базы отдыха гости могут расслабиться в русской бане, приготовить блюда на мангале и в казне, принять солнечные ванны на песчаном пляже и насладиться природными пейзажами.

«Приют Кочевника» прекрасно подойдет для выходных вдвоем, отдыха с семьей или с друзьями, а также для проведения корпоративных мероприятий.
На территории базы представлены коттеджи, в каждом предусмотрены необходимые удобства для комфортного отдыха.

Мы находимся всего в 100 км. до Йошкар-Олы
Мы находимся всего в 100 км. до Йошкар-Олы
Что посмотреть?
Дворцово-парковая группа подобна средневековому полузамку-полукрепости на территории красивого парка-сквера. Ее заслуженно именуют «жемчужиной Поволжья». Внешне это величественный, затейливо декорированный замок, как из сказки, издалека похожий на имбирный пряник. В терракотово-бело-зеленых тонах с зубчатыми башнями, оконными проемами разных видов и размеров, с пестрым витражом и серебристым стеклянным куполом над зимним садом.
Замок состоит из нескольких стоящих вплотную друг к другу двух и трехэтажных зданий, дополненных часовой и дозорной башнями и многочисленными пристройками, увенчанными каминными трубами.
Прогуливаясь по замку можно увидеть мозаичные полы итальянского мастера Ерме Кристофоли, французские многоцветные витражи, росписи-арабески и шикарные мраморные полы. Колонны для парадного зала были оформлены приобретенным в Италии каррарским мрамором.
«
«
В кабинете генерала Скобелева представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия, доспехов и обмундирования, которую собрал прославленный военачальник.
В Дубовой комнате, как и следует из названия, стены и потолок отделаны старинными дубовыми панелями.
В картинной галерее можно посмотреть замечательное собрание картин художников конца 18-19 веков.
Большая часть некогда выдающейся коллекции живописи Шереметева была безвозвратно утрачена в годы революции и Гражданской войны. Среди ее шедевров были полотна Эль Греко и Рембрандта, китайская бронза и японский фарфор, керамические и майоликовые изделия, средневековые гобелены и антикварные персидские ковры.
От замка можно спуститься на берег реки, и посетить действующий храм Михаила Архангела, семейную усыпальницу Шереметевых-Скобелевых. Здание гармонично вписано в зелень лиственно-хвойного парка. Храм представляет собой совокупность стен-башен-крыш, смотрится как набор игрушечных, ярко окрашенных кубиков.
Где остановиться?
Кстати, если вы приедете сюда с ночевкой, то можете остановиться прямо в замке, ведь это еще и действующий отель, цена в зависимости от номера варьируется от 1000 до 4000 рублей.
Где перекусить?
Перекусить можно в местных кафе и булочных. Ну а в хорошую погоду - устроить себе пикник прямо на берегу Волги.
Что посмотреть?
Экскурсии по замку проводятся ежедневно с 10 до 16 часов, без выходных и праздничных дней. Только не забывайте про средства индивидуальной защиты, и социальную дистанцию.
Что добраться?
Дорога от Йошкар-Олы займет примерно 2,5 - 3 часа.
Напомним, ранее мы рассказывали про виды активного отдыха, которыми занимаются йошкаролинцы. Также писали про город в Марий Эл, который стоит посетить хоть раз в жизни.
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru