Снижение иммунитета, диабет и рак:
чем грозит йошкаролинцам
дефицит витамина D3
Современные исследования показали, что дефицит витамина D3 повышает риск развития онкологических заболеваний
А так же хронических болезней сердечно-сосудистой системы, диабета, остеопороза. «Солнечный витамин» влияет на стойкость иммунитета. Его нехватка может проявляться в частых простудах, ангинах, кашле, молочнице, выпадении волос. Он также имеет решающее значение для роста костей, поскольку необходим для усвоения и метаболизма кальция.
Витамин D3 вырабатывается в коже человека под воздействем солнечных лучей. Они должны быть прямыми — не через стекло, одежду или средства от загара. Получению витаминного заряда также препятствует пыль, смог или облачность.
Медики отмечают дифицит витамина D3 у большинства населения Республики Марий Эл. Это объясняется климатом. Более полугода мы ходим тепло одетые, у нас мало солнечных дней в году. И даже летом, когда стоит жара, многие городские жители региона целые дни проводят в офисах и на производстве.
К счастью, восполнить нехватку важнейшего витамина можно через пищу. Самым ценным источником D3 является морская рыба. Кроме того, она содержит много необходимыми для здоровья омега-3 жирных кислот.
Рыба – это здоровый продукт, так как является прекрасным источником белка, который легко усваивается организмом человека
Рыба и морепродукты богаты природными витаминами, минералами, омега-3–ненасыщенными жирными кислотами, что естественным образом укрепляет наш иммунитет, помогает встретить осенний сезон крепкими и здоровыми.
Как считают специалисты, полезность рыбы сложно оспорить. Так пусть же вкусная рыба как можно чаще появляется на столе в каждом доме», – рассказывают сотрудники магазина. Осенью начинается новый учебный год, люди возвращаются из отпусков в офисы и на производство. И практически сразу стартует «простудный сезон». Ешьте больше рыбы и морепродуктов, и сама природа поможет укрепить ваше здоровье и придаст сил».
Источник белка
Рыба является отличным источником белка
Он играет важную роль в росте, восстановлении тканей, иммунной функции. Он способствует росту мышц, помогает поддерживать мышечную массу и прочность костей. Особенно важно употреблять достаточное количество белка детям для нормального роста и развития. Количество белка варьируется в зависимости от вида рыбы. В среднем это 19,5 граммов на 100 грамм продукта.
Жиры
Содержание жира в рыбе варьируется от 0,2% до 25% в зависимости от вида и времени года
В целом в рыбе его меньше, чем в красном мясе. Даже жирные породы несут в себе пользу - содержат полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК), а именно ЭПК (эйкозапентаеновая кислота) и ДГК (докозагексаеновая кислота). Они называются омега-3-жирными кислотами, которые необходимы для правильного роста детей, защищают от нарушений сердечного ритма, снижают кровяное давление и частоту сердечных сокращений, улучшают функцию кровеносных сосудов.
Важные витамины
Рыба является богатым источником витаминов
Рыба также богата витамином А, тиамином, рибофлавином и ниацином (витамины В1, В2 и В3). Витамин А лучше усваивается из рыбы, чем из растительной пищи. Он важен для зрения и костей. Исследования показали, что у детей в возрасте до пяти лет при достаточном поступлении витамина А снижается заболеваемость и смертность. Витамины В1, В2 и В3 — энергетики, в которых нуждается весь организм. В1 влияет на центральную нервную систему, В2 способствует высвобождению энергии из пищи, необходим для дыхания клеток, для процессов роста и репродукции. Витамин В3 нормализует холестериновый обмен.
Полезные минералы
Минералы, присутствующие в рыбе, включают железо, кальций, цинк, йод (из морской рыбы), фосфор, селен и фтор
Они легко усваиваются организмом. Железо играет важную роль в синтезе гемоглобина в эритроцитах, который важен для транспортировки кислорода во все части тела. Дефицит железа связан с анемией, нарушением работы мозга, а у детей - со сниженной способностью к обучению и плохим поведением. Кальций необходим для крепких костей и нормального функционирования мышц и нервной системы. Фтор важен для зубов. Цинк влияет на работу головного мозга, синтез инсулина и другие важные процессы в организме. Потребление кальция, фосфора и фтора выше, когда мелкую рыбу едят с костями.
Важно
Чтобы рыба приносила только пользу, нужно покупать качественную продукцию, в проверенных местах. Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору свежей и мороженной рыбы...
Свежемороженая рыба должна соответствовать нескольким обязательным требованиям:
Цвет
цвет серебристо-серый с розоватыми или темно-красными жабрами
Тушка
тушка цельная и ровная (нет оторванных голов, хвостов и помятостей) и твердая, но не «каменная», как у мороженой рыбы
Лед
отсутствие какой бы то ни было ледяной глазури
Запах
запах свежей рыбы без прогорклого, тухлого душка
Мороженая рыба
– это рыба, охлажденная на морозе от - 8°C до - 18°C. Ободранная, покореженная, имеющая желтоватый оттенок и темные пятна, потерявшая форму или вообще «рваная» рыба - лучший показатель того, что она была неоднократно разморожена и заморожена вновь. О том же свидетельствует и запах старого жира. Мякоть у такой рыбы слоится и расползается при размораживании
Охлажденная рыба
– это значит обработанная холодом с температурой примерно от 0 до -2°С, то есть близкой к замерзанию, но все же не замороженной
Охлажденная рыбья тушка должна быть покрыта тонким слоем прозрачной (не белой) слизи и иметь характерный для данного сорта рыбы цвет
Чешуя должна блестеть и держаться очень крепко
При надавливании на спинку не должно оставаться никакой ямки — это показывает, что мякоть свежая и упругая, а вот долго не исчезающая ямка покажет, что рыбу замораживали и размораживали
Глаза у хорошей рыбы округлые, выпуклые и прозрачные, а не впавшие и не мутные
Жабры — розовые или красные (а у осетровых рыб — темные, с красноватым оттенком), но не блеклые и не коричневые, белая слизь на жабрах — плохой признак
Запах у свежей рыбы свежий и чуть сладковатый, но не слишком рыбный или тинный (хотя некоторые сорта речной рыбы могут чуть «отдавать» тиной, и для ликвидации этого запаха их специально промывают в холодной соленой воде)
Хвост должен быть прямым, а не загнутым вверх или высохшим
Брюшко — плоское, не вздутое и без каких бы то ни было пятен
Если опустить такую рыбу в воду, она должна утонуть, всплывает брюхом кверху несвежая рыба
Филе, в идеале, должно быть очень ровно нарезано, на вид полупрозрачное и плотное
Охлажденную рыбу лучше сразу пускать на стол — при заморозке в домашней морозилке она утратит половину своих полезных свойств и вкуса
Основные признаки свежей рыбы:
Чешуя
блестящая, чистая, слегка влажная
Глаза
светлые и прозрачные
Мясо
у недавно выловленной рыбы мясо плотное, упругое и быстро восстанавливает форму
Запах
у свежей рыбы он приятный и чуть сладковатый, но не слишком рыбный или тинный
К слову...
Сейчас самое время добавить в свой рацион рыбу, ведь цена на нее снизились. Улов горбуши в этом году значительно больше, чем в прошлом. Поэтому стоит она меньше», рассказали в сети магазинов «Вкус морей». «Сезон вылова рыбы в самом разгаре. Это значит, что любимые виды рыбы: горбуша, минтай, скумбрия и другие – свежайшие. Можно сказать, прямо с моря к вашему столу
В Марий Эл тоже сезон рыбного «урожая», поэтому растет спрос на селедку, кильку и другие виды рыбы
Сеть магазинов «Вкус морей» многие годы снабжает город и нашу республику качественной рыбой и морепродуктами. А также делает оптовые поставки в соседние регионы: в Кировскую область, Татарстан и Чувашию.За последние три года компания «Вкус морей» провела полную модернизацию холодильных складов и оборудования на производстве, что помогает обеспечивать высокое качество продукции.
В сети магазинов «Вкус морей» богатый выбор свежемороженой, копченой, слабосоленой рыбы, а также морепродуктов, пресервов, в том числе продукции собственного производства. Каждую неделю проводятся акции - снижение цен на определенные товары. Успейте ими воспользоваться.
Отзывы наших клиентов
Алевтина Михайлова
пенсионерка, Йошкар-Ола
– Я всегда любила рыбу. Когда открылся магазин «Вкус морей» недалеко от нашего дома в девятом микрорайоне, я стала ходить за рыбой туда. Очень нравится их скумбрия холодного копчения: вкусная, жирная, ароматная. Иногда балую себя и гостей угощаю. Еще люблю перед едой «посолониться» селедочкой для аппетита.
Сергей
программист, п. Медведево
– Если у меня есть выбор – мясо или рыба, я всегда выберу рыбу. Жена раньше рыбу не любила, а теперь и она не отказывается. Стараемся покупать рыбу по «Вкусе морей», специально заезжаю в их магазин по дороге. Покупаем обычно горбушу или морепродукты. Ну и приятно, когда удается взять со скидкой.
Анна
мама троих детей, Йошкар-Ола
– Я живу в Сомбатхее, и ближайший хороший рыбный магазин от нашего дома как раз «Вкус морей». Часто беру минтай – вкусно и недорого, и, главное, детям нравится жареная рыбка.
Адреса магазинов «Вкус морей» в Йошкар-Оле:
Сернурский тракт, д 2 А
ул. Баумана, 11б
бульвар Чавайна, 16 (ТЦ «Ананас»)
ул. Гончарова, 2А (мелкооптовая база)
Вступайте в нашу группу ВКонтакте:
Учавствуйте в конкурсах,
розыгрышах, получайте
вкусные призы!
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru