Йошкаролинка: «Продукты для меня – инструмент»

Повар Кристина Зажигина рассказала о своем отношении к еде

Продолжая рубрику «Моя  еда», «Pro Город» решил узнать, что любит есть и как  выбирает продукты для  своих блюд повар. Кристина Зажигина работает поваром уже 5 лет, а интерес  начала проявлять к делам  «кухонным» еще ребенком  – в 11 лет. Сначала девушке  нравилось смотреть, как готовит мама, а потом она поступила учиться на повара.

»  Ваши любимые блюда.
– Супы люблю разные, на  второе предпочитаю рыбу или курицу. Но больше  всего люблю сладкое, без  него не могу обходиться. А  вот японскую кухню вообще никак не воспринимаю.  Любые блюда, даже самые  простые, стараюсь как-нибудь украсить. Считаю, что  еда должна быть не только  вкусной, но и красивой. Где  бы я ни готовила: дома, в гостях или на работе – всегда  придерживаюсь правила:  готовить так, как себе. Люблю придумывать что-нибудь новое.

»  Ваш секрет выбора  продуктов.
– К покупке продуктов я  отношусь серьезно, всегда  проверяю внешний вид, проверяю дату производства,  срок годности. А если честно,  я почти всегда долго щупаю  и нюхаю все продукты – такая поварская привычка. И  вообще, продукты для меня  – это не только еда, это как  инструмент для рабочих или  как пластилин для детей.

»  Сколько раз в день  вы едите?
– Многим кажется, что повар соблюдает режим приема пищи и ест только полезные продукты, но это не про  меня – я ем когда придется,  да и далеко не всегда полезное. Как и многие, люблю  что-то вредное, но стараюсь  есть поменьше жирного и  острого. Не люблю завтракать, обхожусь чашкой кофе, иногда с печеньем. В обед всегда стараюсь есть суп.

»  Что приготовили сегодня на ужин?
– «Курица в горшочке»: сначала картофель обжарила во  фритюре, потом – на сковороде лук, морковку, куриное  филе; добавила шампиньоны, помидоры, тушила 10  минут, потом все уложила в  горшочек, залила куриным  бульоном, добавила тертый  сыр и тушила до готовности.  При подаче в блюдо можно  добавить сметану и зелень. Салат «Сердечко»: перемешала куриное филе отварное, говядину, ветчину, помидоры, огурцы, яйцо, майонез и сыр. Украшать салаты  можно продуктами, которые  входят в его состав. 

Ранее своим холодильником в рамках рубрики "Моя еда" хвасталась телеведущая и вегетарианка.

...

  • 0

Популярное

Последние новости