Куда поехать на выходные: вотчина пиратов и колонизаторов

Куда поехать на выходные: вотчина пиратов и колонизаторов

Где он находится, как добраться и что посмотреть

В еженедельной рубрике ProТуризм менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская рассказала, где можно провести эти выходные.

 

Тунис

В эту страну едут что бы понежиться под ласковыми лучами солнца, насладиться чистейшим средиземным морем, и пляжами, покрытыми белоснежным песочком, почти карибы, но гораздо ближе и дешевле.

Туры в Тунис из Перми

Купальный сезон в этой стране длится с мая по конец октября, выбрать себе курорт и отель не составит труда. Побережье буквально усыпано отелями разной звездности. Почти каждый, имеет свой пляж, с лежаками и зонтами от солнца, красивый ухоженный сад, бассейн. В отелях предусмотрено все для безмятежного отдыха, вас кормят, развлекают, и исполняют почти все прихоти. Есть одна особенность в тунисских отелях, о которой нужно знать, при заселении в отель, обязательно оплачивается налог за проживание. Он уплачивается в тунисских динарах на ресепшене отеля. Налог распространяется на взрослых и детей старше 12 лет. Минимальная сумма налога за ночь 1 динар - это примерно 27 рублей.

 

Коронавирусная ограничения

Кстати, не забывайте о том, что время в Тунисе отстает от Московского на 2 часа, при въезде в страну потребуется загран паспорт, виза не нужна, ну и конечно обязательно при себе иметь отрицательный ПЦР тест сделанный не ранее чем за 72 часа, с переводом на английский язык, QR-кодом.

 

Что посмотреть

Для тех, кому надоест сидеть в отеле Тунис, может предложить богатую экскурсионную программу. В первую очередь стоит сказать о знаменитом Карфагене.

Карфаген в Тунисе - Отдых и туризм - Полезные статьи - Сайт Курахово и  Марьинки

Тысячи лет назад этот город был одним из самых могущественных и богатых. Основанный на 60 лет раньше Рима, Карфаген был практически полностью разрушен. Большинство приезжают сюда с единственной целью — увидеть руины античного города, одно название которого наводило ужас на все Средиземноморье. Но и другие достопримечательности привлекают туристов: Колизей в Эль Джеме, Крепость Гази Мустафы, возвышающаяся над морем, удивительная лагуна с розовыми фламинго, Голубой город Сиди Бу Саид, мечети и множество музеев. Ну а если вы ищете острых ощущений, то отправляйтесь в пустыню Сахару на пару дней.

В Тунисе кстати можно не только отдохнуть на берегу моря в отеле, но и окунуться в мир талассотерапии. Это оздоровительные процедуры с использованием морской воды и грязи. Массажи, обёртывания, хамам и прочее, то, что поможет привести вашу душу и тело в порядок.

А еще в Тунисе довольно-таки неплохой дайвинг, помимо коралловых рифов и морских обитателей, тут можно посмотреть на затонувшие корабли.

На кухню Туниса наложила отпечаток Франция, которая долгое время главенствовала над этой страной. Поэтому свежие багеты и круассаны на завтрак в почете у местных жителей. Очень популярны блюда из нута и кускуса, вареных овощей и баранины. Но больше всего тунисцам удаются сладости: Орехи в меду, пахлава, лукум, нуга и тд.

Розы пустыни»: как в Сахаре образуются каменные цветы

В качестве сувенира захватите из Туниса: оливковое масло, керамику и «розу пустыни». Но если с  маслом и керамикой все понятно, то вот «роза пустыни» — сувенир который можно встретить только в северо африканских странах. Это спрессованные ветром песок, соль и гипс, которые образуют занятные фигуры, похожие на цветы. Средняя цена за одну «розу» — один динар. Также купите знаменитую тунисскую приправу «харисса», финиковую водку под названием «буха» и коробочку сладкого лукума.

 

Обязательно посетите Тунис, и вы поймете что наш мир прекрасен, а знакомиться с ним одно удовольствие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости