Что посмотреть на выходных: топ российских фильмов, основанных на реальных историях

Что посмотреть на выходных: топ российских фильмов, основанных на реальных историяхФото: кинопоиск

Реальные истории и размытые факты

Очень часто, при выборе очередного фильма для просмотра, мы ведемся на подпись «основано на реальных событиях». Однако одну масштабную историю очень сложно уместить в двухчасовой хронометраж.

Поэтому сегодня редакция Pro Город подготовила для вас небольшую подборку российских картин, основанных на реальных событиях, чтобы вы смогли сами ответить на вопрос о том, может ли небольшой хронометраж навредить реалистичности истории.

 

Землетрясение (2016)

Фильм-трагедия от Сарика Андреасяна

Спитакское землетрясение является одним из самых разрушительных природных катаклизмов в истории человечества. 25 тысяч человек погибло, 19 тысяч остались инвалидами, 514 тысяч потеряли кров. Землетрясение охватило 40% территории Армении, был до основания разрушен город Спитак, стерты с лица земли 58 сел, частично разрушены еще около 300 населенных пунктов. В ликвидации последствий и предоставлении гуманитарной помощи принимали участие все республики СССР и еще 111 стран.

 

 

При этом картина Сарика Андреасяна не сумела показать всего масштаба трагедии, ограничившись разрушением одного города, обрывками судеб местных жителей, пробкой, образовавшейся на пути в разрушенные районы и флагами нескольких государств на униформах людей, принимающих участие в разборе завалов и помощи больным.

 

 

Лето (2018)

Хотя «Лето» фильм о Викторе Цое — на нем, фильм заостряет внимание очень поверхностно. В принципе тут нет ничего удивительного, если помнить, что «Лето» это фильм по воспоминаниям жены Майка Науменко — Натальи Науменко.

Фильм тяжело назвать срезом эпохи. Однако хоть и поверхностно, но он показывает все особенности андерграунд-тусовки того времени. Вот так, проскакивая галопом по всем значительным темам, картина не заостряет внимания на чем-то конкретном,  что, в конечном счете, придает ей хороший  иронический тон.

 

Союз Спасения (2019)

В одном из бесчисленных интервью об этом фильме продюсер Константин Эрнст заметил, что рассказы об истории имеют тенденцию подменять собой историю. Это правда: пугачевский бунт мы представляем себе по «Капитанской дочке», а Отечественную войну – по «Войне и миру» (если не по «Гусарской балладе»). Все потому, что художественные произведения, обращаясь к нашим эмоциям, создают героев куда более привлекательных, чем те, что перечислены в параграфах школьных учебников.

«Союз спасения» вряд ли сможет когда-нибудь подменить собой историю. Кто были эти офицеры, вышедшие 14 декабря 1826 года на Сенатскую площадь? По именам с этим все более-менее ясно, и каждый новый персонаж сопровождается титром с фамилией и должностью. Но кто были эти люди, цвет молодого дворянства; какой свободы и для кого они хотели так сильно, что готовы были ради этого пойти на бунт и революцию, в перспективе – на смерть?

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости