Марий Эл готовится к вакцинации против гриппа

Сегодня диагноз ОРВИ поставлен 2695 жителям республики

В целом, во всех возрастных группах заболеваемость регистрируется ниже порогового уровня, о чем сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

В Йошкар-Оле зарегистрировано 1570 случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 26 процентов. В результате исследований биоматериала от больных ОРВИ в 9 случаях из 42 выделены вирусы парагриппа, в 15 случаях – аденовирусы, в 6 случаях – респираторно-синцитиальные вирусы.

Случаи заболевания гриппом пока не зарегистрированы, однако специалисты рекомендуют проводить профилактику уже сейчас, поскольку грипп опасен частыми случаями тяжелого течения и возникновения множества осложнений. В «группе риска»: дети, пожилые люди, хронически больные, работники социально активных профессий.

— Наиболее эффективным способом профилактики является противогриппозная вакцинация. К концу октября ожидается поступление бесплатной вакцины для пожилых и представителей профессий, предполагающих контакт с большим количеством людей, — говорит Марина Метелева, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Марий Эл.

Каждый житель Марий Эл может привиться против гриппа на платной основе в поликлинике.
Всего на сегодняшний день в лечебно-профилактические учреждения республики подано 54 заявки на 2331 дозу от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на иммунизацию против гриппа своих работников в Йошкар-Оле, Волжском, Куженерском, Мари-Турекском, Медведевском, Новоторъяльском, Советском районах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости