«Машина оказалась душегубкой»: ФСБ обнародовали документы об убийствах нацистами больных детей

«Машина оказалась душегубкой»: ФСБ обнародовали документы об убийствах нацистами больных детейдокументы/фото из архива

Нацисты убили 47 лечившихся детей

В рамках проекта «Без срока давности» ФСБ опубликовали архивные документы об убийствах нацистами больных детей на Северном Кавказе. Об этом сообщают РИА новости.


На курорт «Теберда»,  находившийся в Карачаевской автономной области, эвакуировали несовершеннолетних детей из некоторых санаториев Советского Союза, также из Крыма.


В декабре 1942 года место оккупировали нацисты. Из материалов ФСБ стало известно, что они убили 47 лечившихся в санатории еврейских детей. Списки будущих жертв писал в том числе и главный врач учреждения.


Пациентам сказали, что их перевезут в черкесский детский дом, после чего погрузили в герметично закупоренную машину и убили.


Большинство ребят страдало костным туберкулезом и не могло самостоятельно передвигаться. Машина оказалась так называемой душегубкой, которая использовалась нацистами для отравления людей газом. Удушенные газом больные дети впоследствии были сброшены в Тебердинское ущелье, — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.


Шесть человек удалось спасти: при поступлении в санатории врачи, внося данные в анкету, либо умышленно не заполнили графу «национальность», либо сделали неправильную запись.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как пьяный житель Марий Эл отправил легковушку в столб. Также житель Марий Эл, из-за которого погибла несовершеннолетняя девушка, окажется в колонии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости