В Марий Эл экс-заместителю главы Звениговской администрации вынесли приговор

В Марий Эл экс-заместителю главы Звениговской администрации вынесли приговорсуд/pixabay

Женщина собирала деньги под видом добровольных пожертвований

Звениговский районный суд Республики Марий Эл вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшей заместителя главы Звениговской городской администрации. Об этом сообщает пресс-служба Прокуратуры Республики Марий Эл.


Чиновница признана виновной в совершении преступления по статье «превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий».
Женщина в период с февраля по сентябрь 2020 года незаконно требовала от жителей Звенигово, являющихся участниками республиканской адресной программы по переселению из аварийного жилья, деньги  от 100 тысяч до 285 тысяч рублей под видом добровольных пожертвований за переселение в новое жилье.


Деньги она предлагала перечислить на расчетный счет Звениговской городской администрации, а в случае отказа от пожертвований, угрожала созданием неблагоприятных условий переселения, в том числе переселением во вторичный жилой фонд и без права выбора расположения жилого помещения.
В сентябре 2020 года 6 жителей аварийных домов, введенные в заблуждение  относительно законности взимания платы, опасаясь негативных последствий, вынужденно приняли ее требования и перечислили деньги на сумму около 652 тысяч рублей.


В результате гражданам причинен материальный ущерб, для выполнения незаконных требований подсудимой они брали кредиты. Это также привело к подрыву авторитета органов местного самоуправления перед организациями и жителями города Звенигово. Преступление выявлено сотрудниками полиции – ОМВД России по Звениговскому району.


Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, приговорил женщину  условно к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.Также ей назначено дополнительное наказание в виде запрета на занятие  должности государственной и муниципальной службы на 2 года.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как жители Волжска пожаловались на кучи трупов собак на улицах. Также в Йошкар-Оле поймали нарушителя, который «накатал» больше сорока штрафов за полтора месяца.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости