В Национальной гимназии искусств Марий Эл прошла выставка «Минуты вдохновения»

В Национальной гимназии искусств Марий Эл прошла выставка «Минуты вдохновения»фото с сайта Национальной гимназии искусств

На мероприятии были представлены работы педагогов художественного отделения

На выставке присутствовали: текстильные работы, станковые композиции, иллюстрации к книгам и учебникам, композиции с национальной вышивкой, рукописные картины, написанные масляными красками и многое другое.

Сарафанникова Елена Сергеевна

Также преподаватели с удовольствием провели экскурсию по учебному заведению, показав множество классов, где дети занимаются искусством.

В каждом кабинете расположены работы детей. Раз в полгода преподаватели делают своего рода выставку из работ учеников, чтобы появилась возможность наблюдать за ростом их творчества.

Бритикова Людмила Аркадьевна

В учреждении есть и кабинет резьбы по дереву, где дети учатся пользоваться различными деревообрабатывающими инструментами. Это дает им навык в дальнейшем работать с уже знакомыми приспособлениями.

Морозов Юрий Михайлович

Как пригодились студентам навыки резьбы в жизни?

Наши студенты участвовали в оформлении спектаклей, с помощью базы, которую им дали в учебном учреждении, они сделали огромные фигуры. Также многие студенты поступили в «Высшую школу народных искусств (академия) - делится Морозов Юрий Михайлович, преподаватель рисунка и резьбы по дереву.

На вопрос о трудоустройстве выпускников, Юрий Михайлович с гордостью рассказывает:

Они преподают в Москве, работают на реставрации. Недавно приезжал один выпускник, говорил, что работает во «Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени И.Э.Грабаря». Они реставрируют мебель, картины. Однажды ему на реставрацию принесли стул Маяковского.

В учебном заведении царит прекрасная атмосфера, каждый кабинет пропитан воодушевлением и любовью к искусству. Ученики ведут активную жизнь, в гимназии регулярно проходят различные мероприятия.

Выставка работ преподавателей была представлена учащимся этой гимназии. Дети были в восторге и бурно обсуждали каждый экспонат. Напомним, ранее гимназия присоединилась  к  «Марийскому республиканскому колледжу культуры и искусств имени И.С. Палантая». Теперь это большой образовательный кластер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости