«Будем госпитализировать в коридоры»: ситуация с коронавирусом в Марий Эл становится все хуже и хуже

«Будем госпитализировать в коридоры»: ситуация с коронавирусом в Марий Эл становится все хуже и хуженекуда расширять койкоместа/фото пресс-службы главы РМЭ

Увеличивать места для больных уже некуда

Глава РМЭ Александр Евстифеев на очередном заседании оперштаба сообщил, что увеличивать койко-места больше некуда. Об этом рассказали в пресс-службе главы региона.

Сейчас в республике приостановлено плановое лечение пациентов и все койки отданы больным COVID-19. Кроме того, ситуация продолжает ухудшаться и увеличивать количество новых мест больше некуда.

—В республике нет больше койко-мест. Мы остановили плановое лечение и все койки отдали коронавирусным больным. Больше расширяться нам некуда. Если мы не остановим эту беду, то вынуждены будем госпитализировать в коридоры. Я призываю всех жителей всех возрастов и всех убеждений, нужно призвать себя к элементарной медицинской грамотности и защитить самих себя. Поэтому пока указ о режиме повышенной готовности продлеваем до 1 декабря. В случае улучшения эпидситуации дата его действия будет пересмотрена, и будет очень хорошо, если нам с вами на оперштабе не придется пересматривать действие указа в сторону его дальнейшей пролонгации до 2022 года, - сказал Глава Марий Эл.

Александр Евстифеев также пояснил, что изменения указа ограничвают действия антипрививочников. 

—Если не работают методы убеждения, то мы вынуждены применять возможные нормативные предписания в силу тех полномочий, которые имеются у правительства. Значительно ограничиваем свободу действий тех, кто не желает прививаться по всем направлениям, по самому широкому спектру. 

Кроме того, глава региона сказал ведомствам, чтобы указ исполнялся строжайшим образом, потому что каждый день умирают больные, а кислород приходится поставлять из других республик в огромном количестве. 

Вакцины, как объяснил Александр Евстифеев, достаточно. Время поставить прививку есть, и то, что предприятия будут нести убытки - не их желание или прихоть власти, и что обсуждать здесь нечего - нужно только прививаться. 

Министр здравоохранения и руководитель Роспотребнадзора доложили, что рост числа заболевших продолжается. Количество коек за две недели увеличелось более чем в полтора раза и достигло максимума. За прошлую неделю от коронавируса скончались 49 человек. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл вводят систему QR-кодов как в Москве. Также российские вирусологи назвали эффективные способы избавления от коронавируса.

...

  • 0

Популярное

Последние новости