Прокуратура Марий Эл запретила школьникам убирать в классах

Возрастное ограничение: 16+
Прокуратура Марий Эл запретила школьникам убирать в классах city.kherson.ua
Учащиеся школы привлекаются к уборке без согласия родителей.

Прокуратура проверила соблюдение законодательства в школе №23 Йошкар-Олы. Родители учащихся школы  пожаловались на то, что их дети привлекаются к уборке территории школы и классов без их согласия.

В ходе проверки претензии заявителей подтвердились, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. В результате руководителю школы Александру Фейгину внесено представление с вопросом о дисциплинарной ответственности. Также возбуждено административное дело о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

В соответствии с Законом «Об образовании» несовершеннолетние обучающиеся могут привлекаться к труду, не предусмотренному образовательной программой, но с согласия их родителей либо законных представителей.

Не так давно в "Pro Город" обратился читатель Александр Фоминых. По его словам, что ученики второго класса, в котором учится его сын, после каждого урока вынуждены искать свободный кабинет.

Дети Школа
Загрузка...

Комментарии 12

07 ноября 2013, 14:42 masik223
Всегда убирали территорию школы и классы.....! И не было никаких проблем! Вырастили "БЕЛОРУЧЕК" Ни убирать их не нельзя заставить, ни голос на них повысить нельзя! Только по головке гладить! Родители задумайтесь!!!! Виноват не учитель, который поставил вашему отпрыску двойку! А может просто ваш ребенок ни черта не учится и ведет себя не подобающе к школе! Раньше к учителям было уважение, как со стороны учеников, так и со стороны родителей! А сейчас принято обвинять учителей во всех НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ грехах!!!
07 ноября 2013, 15:10 ЛМ Великолепная
masik223
Всегда убирали территорию школы и классы.....! И не было никаких проблем! Вырастили "БЕЛОРУЧЕК" Ни убирать их не нельзя заставить, ни голос на них повысить нельзя! Только по головке гладить! Родители задумайтесь!!!! Виноват не учитель, который поставил вашему отпрыску двойку! А может просто ваш ребенок ни черта не учится и ведет себя не подобающе к школе! Раньше к учителям было уважение, как со стороны учеников, так и со стороны родителей! А сейчас принято обвинять учителей во всех НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ грехах!!!
Да, все раньше мыли и вроде все всех устраивало и никто никуда не жаловался. А теперь подумайте, ведь в школу наняты люди, в обязанность которых входит и мыть полы и убирать территорию и они за это получают деньги! А школьники приходят учиться! Представьте, пришли вы в парикмахерскую а заодно и волосы стриженые за собой подмели))))
07 ноября 2013, 15:10 ЛМ Великолепная
masik223
Всегда убирали территорию школы и классы.....! И не было никаких проблем! Вырастили "БЕЛОРУЧЕК" Ни убирать их не нельзя заставить, ни голос на них повысить нельзя! Только по головке гладить! Родители задумайтесь!!!! Виноват не учитель, который поставил вашему отпрыску двойку! А может просто ваш ребенок ни черта не учится и ведет себя не подобающе к школе! Раньше к учителям было уважение, как со стороны учеников, так и со стороны родителей! А сейчас принято обвинять учителей во всех НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ грехах!!!
Я училась в сельской школе. Каждый день мы мыли класс, раз в месяц мыли стены в коридорах и парты. А также спортзал, дежурные по столовой мыли столовую и протирали там столы. 2 раза в год везде мылись окна опять же учениками. Уборка территории тоже на нас осенью и весной. Единственное, куда учеников не допускали - это учительская и кабинет директора. И вот меня всегда интересовало - на кой школе нужны были 3 техслужащие, которые сидели на лавках и болтали??? Звонки подавать???
07 ноября 2013, 15:29 SB
ЛМ Великолепная
Я училась в сельской школе. Каждый день мы мыли класс, раз в месяц мыли стены в коридорах и парты. А также спортзал, дежурные по столовой мыли столовую и протирали там столы. 2 раза в год везде мылись окна опять же учениками. Уборка территории тоже на нас осенью и весной. Единственное, куда учеников не допускали - это учительская и кабинет директора. И вот меня всегда интересовало - на кой школе нужны были 3 техслужащие, которые сидели на лавках и болтали??? Звонки подавать???
Подпишусь под каждым словом, только вот коридоры, спортзал и столовую мыли как раз технички.И особо заставлять нас не приходилось - сказали график такой-то будь любезен сделай (нас ставили 2 мальчика, 2 девочки). Девочки моют полы, мы воду приносили-выносили. Протирали плафоны, пыль с высоких выступов.И ни кто не жаловался!А сейчас правильно говорит masik223 - белоручки из них выростают.
07 ноября 2013, 17:43 elutul
masik223
Всегда убирали территорию школы и классы.....! И не было никаких проблем! Вырастили "БЕЛОРУЧЕК" Ни убирать их не нельзя заставить, ни голос на них повысить нельзя! Только по головке гладить! Родители задумайтесь!!!! Виноват не учитель, который поставил вашему отпрыску двойку! А может просто ваш ребенок ни черта не учится и ведет себя не подобающе к школе! Раньше к учителям было уважение, как со стороны учеников, так и со стороны родителей! А сейчас принято обвинять учителей во всех НЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ грехах!!!
полный бред, родители опомнитесь!!!! сегодня вы и ваши дети подаёте в суд на учителей, на школу - завтра они отсудят у вас ваши квартиры, выгонят вас на улицу и т.д. и т.п., совершенная безнравственность поколения - самое ужасное, что всё это поддерживается законодательством((( O tempora, o more...
08 ноября 2013, 03:32 Обычный Гражданин
а мы в школе на дежурствах ссали в горшки с цветами
08 ноября 2013, 09:17 Владимир Владимир
Обычный Гражданин
а мы в школе на дежурствах ссали в горшки с цветами
НУ к чему здесь этот Ваш пук? Не удивлюсь, если и сейчас продолжаете этим заниматься.
08 ноября 2013, 15:14 Алексей Нестеров
Учился в интернате до 16 лет,всегда всё мыли сами(кроме туалетов и лестниц) дежурство по кухне уборка территории раз в месяц генеральная уборка!Не жалею ни сколько,смогу всё сам сделать!Ну,а как приучать к труду детей???По другому,а?Вот и вырастут ленивые балбесы не умеющие ничего,потребители ёпрст!!!Только потом поздно будет....
12 ноября 2013, 10:26 Александр Бардин
Лучше бы прокуратура запретила себе дурью маяться. У нас предмет даже такой был - ОПТ (общественно полезный труд). В школе щас вообще чем занимаются то? Школота современная и так мозгом не блещет, теперь еще и работать разучится совсем.