В воскресенье в Центральный парк приедет Масленица со своей свитой

19 февраля  в Центральном парке культуры и отдыха имени ХХХ-летия ВЛКСМ будет проходить "Встреча Масленицы". С 11 часов на праздник жителей города будет приглашать зазывальный балаган, детям о народных традициях и обрядах расскажут любимые сказочные персонажи. А в 12.30 часов в гости пожалует сама госпожа Масленица на санях со свитой из скоморохов и певцов. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
Масленица — это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Поэтому в программе дня – театрализованное обрядовое представление с участием ростовых кукол, немало интересных мероприятий: хороводы, запевки, народные масленичные забавы, конкурсы, игры. И, конечно, аппетитные блины и горячий душистый чай.
А с 20 февраля начинается традиционная масленичная неделя. Масленица имела свой установленный порядок, сложился целый сценарий ее празднования: в понедельник - встреча Масленицы, во вторник - заигрыши, в среду тещи приглашали зятьев на блины, в четверг происходили санные катания, в пятницу - тещины вечерки: зятья звали тещу на угощение, суббота отводилась золовкиным посиделкам, воскресенье же - Прощеный день. Основное блюдо масленичной недели - блины, не столько еда, сколько способ времяпрепровождения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости