Блог редактора: лицей имени Ломоносова в Йошкар-Оле требует опровержения информации о драке второклассников

Блог главного редактора "Pro Город" Евгения Кузнецова

После выхода материала о том, что два второклассника избили своего одногодку, редакция получила два требования об опровержении информации от лицея имени Ломоносова и родительского комитета. В учебном заведении считают, что порочит их честь и достоинство статья в «Pro Город», а не то, что происходит в их стенах.

Сразу, когда журналист собирал информацию, в лицее категорически отказались озвучить свою версию происшествия. Может быть, тогда она еще не была придумана?
Сейчас сотрудник, видимо, постеснявшийся указать свое имя и должность под письмом на фирменном бланке лицея, сообщает:

  1. Родители обучающихся (то есть уже пострадавших несколько? – примечание автора) с заявлением в полицию не обращались.
  2. У обучающегося отсутствуют травмы головы и позвоночника.

Две недели лицей молчал. Для чего нужно было это время? Может быть, для того, чтобы заставить родителей забрать заявление, а ребенка отправить домой «лечиться от ОРЗ»? Такие игры с диагнозом уже обсуждают блогеры в сети. А между тем в прокуратуре Йошкар-Олы подтвердили нашу информацию.
— У ребенка зафиксированы ушибы поясничного отдела позвоночника, ушибы и гематомы головы. Родители мальчика написали заявление в полицию, однако дело не было возбуждено по причине того, что школьники, нанесшие травмы, не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности,— сообщила помощник прокурора Йошкар-Олы Анна Гудова. – Прокуратура отменила это решение. Полиция не опросила всех свидетелей. Также для полной оценки нанесенного вреда здоровью необходимо проведение судебно-медицинской экспертизы, в материалах была лишь справка от врача.

Как нам верить после этого лицею? А ведь они опровергают и разговоры о расформировании класса! С одной стороны, это хорошо, и сейчас выглядит как обещание сохранить коллектив. С другой – как же тогда нам понимать родителей? Все они, по очереди приходившие в редакцию, при свидетелях (мы работаем в одном кабинете) убеждали нас отложить выпуск материала, ссылаясь именно на эту причину. В разговоре с журналистом эти родители все равно высказывались о том, что было бы хорошо, если хулиганов, избивших мальчика, исключили из школы. Основной зачинщик драки и ранее был «неадекватом». Например, нам рассказали случай, как он в столовой опрокинул на голову однокласснику тарелку с пюре. Приходившие в редакцию с просьбой не печатать статью удивлялись: «А ведь, чтобы попасть в лицей, мы проходили психологическое тестирование!»

Родительский комитет лицея, надеюсь, по собственной инициативе прислал отдельное письмо. Они недовольны тем, что дежурства мам и пап на уроках из-за случившейся драки мы восприняли как их боязнь за здоровье своих детей.
Здесь редакция, возможно, и погорячилась, поэтому приносит свои извинения. Действительно, не все родители боятся отпускать своих детей в лицей. Думаю, как минимум, учащиеся выпускных классов в относительной безопасности от «жестоких второклашек». Есть в школе ученики и с персональными охранниками. Здесь родители тоже должны быть спокойны.

Что дальше? Комиссия по делам несовершеннолетних вынесла предупреждение хулиганам, и, судя по всему, они остались в лицее. Прокуратура проводит внеплановую проверку соблюдения Закона «Об охране жизни и здоровья несовершеннолетних» в учебном заведении.

P.S. И это в нашей стране обсуждают стоит ли показывать детям мультфильм "Ну, погоди!", ведь там у волка не всегда примерное поведение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости