Участники публичных слушаний одобрили строительство нового моста и дороги через Сосновую рощу

Возрастное ограничение: 16+
Участники публичных слушаний одобрили строительство нового моста и дороги через Сосновую рощу http://newsaltay.ru
Проектировщики отказались от идеи строительства эстакады над Сосновой рощей и поэтому через парк пройдет насыпь

Сегодня был одобрен проект планировки и межевания Сосновой рощи по которой пройдет строительство нового шестиполосного автомобильного моста через Малую Кокшагу. Мост должен соединить улицу Кирова с улицей Строителей в районе Мясокомбината. Для того, чтобы мэр Йошкар-Олы принял соотвествующее постановление, вопрос планировки был вынесен на публичные слушания. Их проведение городские власти практически не афишировали. И по словам одного из участников, в зале сидели в основном заинтересованные лица.

Проект предусматривает сооружение насыпи по которой пройдет трасса от улицы Кирова, непосредственно до будущего моста. Ряд участников высказали предложение максимально сохранить Сосновую рощу и построить дорогу через парк по эстакаде, однако это не было поддержано.

В итоге за проект было отдано 60 голосов, 18 человек высказались против.

Проект транспортной развязки предусматривает строительство моста через Малую Кокшагу и четырехполосной трассы протяженностью 4 километра. Он соединит перекресток улицы Кирова и Ленинского проспекта и улицу Строителей в районе кольца мясокомбината. Помимо запланировано строительство путепровода через железную дорогу и двухуровневой транспортной развязки. Водители получат возможность проехать выехать из Сомбатхея напрямую к Кокшайскому тракту. Улучшится транспортная доступность района Ширяйково.

Ранее вопрос строительства этой дороги обсуждали на встрече глава Марий Эл Леонид Маркелов и президент России Владимир Путин. Проект строительства дороги и моста через Малую Кокшагу оценивался в сумму около миллиарда рублей.

Авто Дороги Строительство
Загрузка...

Комментарии 26

13 декабря 2013, 20:53 Renat Pon4o
Стыдновато за уровень местной прессы:"Улучшится транспортная доступность района ШиряйковА." - че за микрорайон такой? или это может фамилия?Кстати, с пунктуацией тож не важно...Журналюги, вспомните заветы Ильича: "Учиться,учиться и еще раз учиться!" уж великий и могучий вам знать надо, как свои пять пальцев..
13 декабря 2013, 21:24 СанСаныч
дорогу делать нужно безусловно, но лучше эстакаду претворить в жизнь, иначе "сосновка" конкретно поделится дорогой на две части, и не факт, что часть, которая ближе к центру останется лесом...
13 декабря 2013, 23:41 лыжник
Проектировщик сказал что для лыжников будут специальные туннели для прохода под насыпью B-|...... тока снег для лыжни носим сами ;-|....
14 декабря 2013, 09:33 Яков Рабинович
Дорога нужна. Эстакада над лесом - дело хорошее, но она дороже насыпи в несколько раз. Откуда столько денег взять? Мы же в Йошкар Оле живём, а не в Грозном!..
14 декабря 2013, 10:13 Женя Мазур
К вопросу о стоимости эстакады в ценах 2013гhttp/mintrans.eit.ru/upload/iblock/0b2/edipoqqgkqxmz%20ncqafu%205%20iqgnv%20oqjtzedlmrm%20xzdosvmsstsaqnbp%20vskumzag.docxЧто, "время жечь Марий Эл" продолжается?
14 декабря 2013, 12:00 лыжник
В случае с эстакадой срок эксплуатации без ям 50 лет, а с насыпью 15 лет...Но в нашем случае чз 5 лет уже появятся ямы...А вариант с насыпью нашим махнаруким чинушам куда перспективней...Появятся котеджи, шашлычни.. кароч на одних тока разрешениях скок бобла поднимут....А сосновку при этом загадят....А по поводу скок стоит - с федералами уже все и без нас оговорено...По набережной ведь договорились...
15 декабря 2013, 17:53 feaft VB
Строительство только одного моста без эстакады обернётся тем,что Йошкар-Ола реально превратится в Венецию и все дома и скульптурные памятники вдоль реки будут ежегодно подтапливаться половодьем (или будем каждый год взрывать насыпь чтобы пропустить поток талых вод, а потом снова её насыпать?),- молодое поколение непомнит старые паводки 1960-70-х годов, когда небыло дамбы по улице Эшкинина и такого количества мостов, а половодья доходили до улицы КарлаМаркса (нынешней Вознесенской), что будет теперь?
15 декабря 2013, 17:56 feaft VB
Из-за потепления климата на Земле в ближайшие годы будет увеличение осадков как снега, так и ливневых дождей на территории России и усиление морозов зимой  и жары летом в Европе.
15 декабря 2013, 18:04 feaft VB
Можно было-бы не Кирова, а Петрова продлить до понтонного моста и построить новый мост в этом месте, меньше зелени бы пострадало.
15 декабря 2013, 20:35 лыжник
feaft VB
Строительство только одного моста без эстакады обернётся тем,что Йошкар-Ола реально превратится в Венецию и все дома и скульптурные памятники вдоль реки будут ежегодно подтапливаться половодьем (или будем каждый год взрывать насыпь чтобы пропустить поток талых вод, а потом снова её насыпать?),- молодое поколение непомнит старые паводки 1960-70-х годов, когда небыло дамбы по улице Эшкинина и такого количества мостов, а половодья доходили до улицы КарлаМаркса (нынешней Вознесенской), что будет теперь?
ВСЕ сошлось !!!! Сначала набережная в Венецианском стиле, теперь насыпь в сосновке(!)..... А ведь раньше на весеннее половодье студентов строительных специальностей держали в резерве, на всякий случай(!)... КАРОЧ Я ПОШЕЛ ЗА ЛОДКОЙ, РОЖКАМИ И СУХАРЯМИ....8-|Гандольеров на гандолах нам ток не хватает....
15 декабря 2013, 22:16 лыжник
Интерресно, во время паводка дорожная насыпь превратится в плотину или ее смоет?8-|
16 декабря 2013, 14:08 ER2
лыжник
Интерресно, во время паводка дорожная насыпь превратится в плотину или ее смоет?8-|
Для России это вполне обычное явление.Полтора года назад..."Дорога "Седанка - Патрокл" в Приморье, строящаяся к саммиту АТЭС от аэропорта Владивостока к острову Русский за миллиарды рублей, разрушилась из-за того, что компания-подрядчик "Тихоокеанская мостостроительная компания" не построила водоотвод, утверждают проектировщики трассы. В то же время комиссия главного заказчика проекта - Департамента дорожного хозяйства - пока официально о причинах инцидента не сообщает."29 млрд. рублей. Никто не посажен.
16 декабря 2013, 14:13 ER2
Проект дороги нашей так успешно скрывают от общественности, что всё может быть. При голосовании нагнали работников администрации. Вот и голосов много за.
16 декабря 2013, 20:31 лыжник
ER2
Проект дороги нашей так успешно скрывают от общественности, что всё может быть. При голосовании нагнали работников администрации. Вот и голосов много за.
в день слушаний как бы случайно два "острых " вопроса вообще сняли, хотя по одному вопросу народу прилично собралось....
17 декабря 2013, 16:10 ER2
У нас на работе у женщины одной гараж в зоне будущей стройки. Сказали сваливать. Похоже без возмещения.
17 декабря 2013, 18:58 СанСаныч
ER2
У нас на работе у женщины одной гараж в зоне будущей стройки. Сказали сваливать. Похоже без возмещения.
класс! спасибо великому пу, за вовремя принятый закон о безвозмездном отбирании всего и вся, если его угораздило оказаться в зоне будущей великой стройки!
17 декабря 2013, 23:39 лыжник
глянул новостной блок по теме моста, я извиняюсь - ну такие опухшие рожи у них.... походу лес уже либо пропили либо пропивают...
22 декабря 2013, 09:11 alexey
лыжник
Проектировщик сказал что для лыжников будут специальные туннели для прохода под насыпью B-|...... тока снег для лыжни носим сами ;-|....
тоннели для прохода ,а не для проезда.) иду по тоннелю,ноги в лыжи обуты,то-ли лыжи не едут,то-ли я ....
23 декабря 2013, 21:01 trob5555
этот мост одобрили и утвердили уже давно, в 80-90 где-то......тогда уже считали необходимостью его строительство, поэтому ничего нового не вижу...
23 декабря 2013, 21:06 trob5555
а ведь можно было сначала построить мост рядом с Ленинским, а уж потом,бороться с пробками на пешеходных мостах.....складывается такое ощущение,что пешеходы в давках проходят по мостам,того гляди упадут,особенно у аптеки,для молодоженов,которых на мост затащишь только в пятницу и субботу,из-за этих двух дней строить мост?
24 декабря 2013, 23:23 Яков Рабинович
Женя Мазур
Вы это о чем сейчас ?
Это неадекватный комментатор... На своей волне работает, когда стоит в пробке на пешеходном мосту...
16 января 2014, 02:26 feaft VB
лыжник
ВСЕ сошлось !!!! Сначала набережная в Венецианском стиле, теперь насыпь в сосновке(!)..... А ведь раньше на весеннее половодье студентов строительных специальностей держали в резерве, на всякий случай(!)... КАРОЧ Я ПОШЕЛ ЗА ЛОДКОЙ, РОЖКАМИ И СУХАРЯМИ....8-|Гандольеров на гандолах нам ток не хватает....
Сошлось не только это, но и предсказание болгарской пророчицы Ванги...В прессе лет 15 назад сообщалось, что одна из жительниц Марий-Эл на приёме у Ванги (ещё при жизни) спросила, не знает-ли та что-либо о будущем наших мест? Ответ был загадочным для того времени, но понятным сейчас: - Вангелия как обычно взяв кусок сахара от посетительницы, произнесла, что Йошкар-Ола "уйдёт под воду"-будет подтоплена, а в Ново(-)*** произойдёт выброс вредных веществ на хим.предприятии! И то, и другое произошло... Йошкар-Ола превращается в Венецию своей архитектурой, т.е. своеобразно "уходит под воду", а в Ново(-)*** химия периодически портит воздух!