Суд обязал мэрию Йошкар-Олы предоставить инвалиду квартиру вне очереди

Проживание родителей со своим сыном-инвалидом грозит их здоровью

Иск прокурора о предоставлении жилья местному жителю-инвалиду второй группы к администрации города Йошкар-Олы удовлетворен судом. Прокуратура Йошкар-Олы по обращению инвалида провела проверку и передала материалы в суд.

Установлено, что 47-летний мужчина страдает заболеванием, которое входит в список тяжелых форм хронических заболеваний, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Йошкаролинец с 1994 года находится на учете как нуждающийся в жилом помещении, которое должно быть предоставлено ему по договору социального найма. Но жилья у него нет до сих пор, сообщила пресс-служба прокуратуры Марий Эл.

Мужчина живет вместе со своими престарелыми родителями. Их проживание с сыном невозможно, так его заболевание угрожает их жизни и здоровью. Однако администрация Йошкар-Олы этот вопрос не рассматривает. Хотя по жилищному законодательству, гражданам с хроническими заболеваниями из предусмотренного перечня, жилье социального найма предоставляется без очереди.

Суд по требованию прокурора обязал городскую администрацию предоставить инвалиду жилье по договору социального найма вне очереди.

Исполнение судебного решения контролируется прокуратурой города.

"Pro Город" ранее писал о том, как родные выгнали инвалида-йошкаролинца из дома.

...

  • 0

Популярное

Последние новости